О чем нам говорит проект федерального закона «О цифровых финансовых активах» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем нам говорит проект федерального закона «О цифровых финансовых активах»

29 января 2018 Альпари Петков Веселин
На прошлой неделе в четверг, 25 января, МинФин Российской Федерации опубликовал на своей странице проект федерального закона «О цифровых финансовых активах». Этого проекта российские криптоинвесторы уже давно ждали, чтобы попытаться понять видение и отношение государства к криптовалютам.

Я попробую озвучить ключевые моменты проекта федерального закона, которые мне показались важными:
Во-первых, МинФин заявляет, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации. Таким образом, отношения МинФина и Банка России к криптовалютaм полностью совпадают.
Во-вторых, МинФин считает майнинг предпринимательской деятельностью, направленной на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Таким образом, получается, что майнеры должны платить налоги.
В-третьих, МинФин разрешит физическим лицам покупать и продавать криптовалюту только через операторов обмена цифровых финансовых активов, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, я предполагаю, что в будущем мы увидим криптовалютные биржи, которые будут зарегистрированы в России.
В-четвертых, МинФин разрешит определенные ICO (запуск токенов). С моей точки зрения, разрешение ICO может открыть доступ для российских предпринимателей к финансированию со стороны глобальных инвесторов, обходя всякие санкции и финансовые барьеры.

Криптоинвесторы со всего мира положительно оценили шаги, принятые МинФином РФ в отношении крипторынка. На мировых криптовалютных форумах уже стали говорить, что Россия присоединилась к лагерю стран, которые приветствуют криптовалюты. Я также оцениваю положительно проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который предложил МинФин на прошлой неделе. Полагаю, что этот проект сыграет важную роль для дальнейшего развития криптовалют в РФ.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter