На прошедшей неделе рынки драгоценных металлов продолжали корректироваться вниз, за исключением подросшего рынка серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе рынки драгоценных металлов продолжали корректироваться вниз, за исключением подросшего рынка серебра

30 января 2018 Открытие Лукичева Оксана
На прошедшей неделе рынки драгоценных металлов продолжали корректироваться вниз, за исключением подросшего рынка серебра. Курс доллара США продолжал слабеть, доходности казначейских облигаций достигли максимума с апреля 2014 г., а фондовый рынок США начал демонстрировать коррекцию вниз.

Внимание инвесторов сосредоточено на послании Дональда Трампа к нации, в котором, по ожиданиям, будет затронута тема развития инфраструктуры. При этом сегодня начнётся заседание ФРС США, в ходе которого не ожидается существенных решений. При этом в связи с ожидаемой сменой руководства ФРС США в феврале 2018 г. рынок всё же ожидает перемен в денежно-кредитной политике с мартовского заседания.

Представители ЕЦБ продолжают уверять рынок, что программа стимулирования экономики будет сворачиваться только после достижения банком уверенности в том, что инфляция даже без стимулов движется к целевому уровню 2%. Также пока не принято решение о темпах сворачивания программы стимулирования.

Запасы в ETF-фондах драгоценных металлов в прошедший период продолжали снижаться, за исключением подросших запасов в золотых ETF-фондах. Особенно сильное падение показали запасы палладия в ETF-фондах.

Цены на золото и платину на SGE в прошедший период слегка понизились, стоимость серебра подросла, объёмы торгов немного подросли.

Курс юаня к доллару США значительно укрепился. Китайский новый год в 2018 г. ожидается с 15 по 21 февраля, что способствует росту спроса на золото.

Цены на золото в прошедший период вырастали до уровня 1365$ за одну тройскю унцию, после чего откорректировались к уровню 1333$, не сумев закрепиться выше сильного уровня сопротивления. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1333-1293$, уровни сопротивления – 1365-1396$.

Цены на серебро в прошедший период в корреляции с рынком золота вырастали до уровня 17,70$ за одну унцию, после чего понизились к уровню 17,13$. Отношение золота к серебру составляет 78,11 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 58,23 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 16,92-16,85$, уровни сопротивления – 17,40-17,84$.

Цены на платину в прошедший период восстанавливались до уровня сопротивления 1031$ за унцию в корреляции с рынком золота, после чего резко понизились к уровню 997$. Спрэд между золотом и платиной составляет 336,5$/унция. Спрэд между платиной и палладием сузился до -82,5$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 995-975$, уровни сопротивления – 1012-1031$.

Рынок палладия демонстрирует усталость от роста и в прошедший период цены понизились от уровня 1109$ за унцию к уровню 1075$. Дополнительное негативное влияние на рынок палладия оказывает отрицательная динамика на фондовом рынке. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 1075-1061$, уровни сопротивления – 1086-1109$.

Цены ЦБ РФ в прошедший период на золотые и серебряные монеты подросли, курс рубля к доллару США укрепился.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter