Рубль стабилен, ждет сигналов от мирового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стабилен, ждет сигналов от мирового рынка

1 февраля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль стабилен в ожидании новых сигналов от мировых рынков. В частности, поскольку доллар укрепляется на форексе, рубль подрос к евро и подешевел к доллару в четверг утром. Заседание ФРС укрепило надежды на постепенное повышение ставок в США, что дало повод росту доходности американских госбумаг, равно как и самого доллара. Поддержкой рублю стала внутренняя статистика, а также высокий спрос на вчерашних аукционах ОФЗ. Привлекательная доходность рублевых инструментов на фоне низкой российской инфляции вселяет уверенность, что цены на ОФЗ будут только расти, поэтому спрос на них не ослабевает.

Активность в производственном секторе РФ в январе немного усилилась после декабря, когда наблюдался пятимесячный пик. Этому способствовало увеличение темпов роста производства и объемов новых заказов, что поддержало деловое доверие, показал опрос компании Markit. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора в январе вырос до 52.1 пункта с 52 пунктов в декабре, оставшись выше отметки 50 пунктов, отделяющей спад от роста. Некоторые компании сообщили о росте спроса на глобальных рынках. Однако промышленный выпуск в РФ демонстрировал нисходящую динамику в последние два месяца 2017 года.

Другой положительной новостью стали комментарии Moody's о том, что новые санкции не помешают возможному повышению суверенного рейтинга России. Об этом заявила ведущий аналитик Moody's Investors Service по суверенному рейтингу России Кристин Линдоу. По ее словам, Россия может финансировать дефицит бюджета и без участия инвесторов из США. На прошлой неделе агентство улучшило прогноз рейтингов РФ со «стабильного» на «позитивный» благодаря устойчивости макроэкономических и фискальных показателей, а также снижению уязвимости страны к внешним потрясениям.

Внимание рынка сосредоточено сейчас на завтрашней трудовой статистике США, выходящей в 16:30 мск. На нефтяном рынке утром котировки в небольшом плюсе с начала дня, и баррель Brent оценивается в $69 за баррель. Инвесторы продолжают отыгрывать данные о сокращении запасов бензина и дистиллятов в США и общем увеличении спроса на энергоносители. Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 2.224 млн баррелей. Добыча нефти в США выросла на 41 тыс. баррелей в сутки, до 9.919 млн баррелей - нового рекорда для еженедельных данных. Добыча нефти ОПЕК выросла в январе на 100 000 баррелей в сутки к декабрю и составила 32.4 миллиона баррелей в сутки, показали расчёты Рейтер. Однако, приверженность организации пакту в предыдущем месяце выросла до 138 процентов против 137 процентов в декабре.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter