Евгений Надоршин, Восстановление единой валюты - временное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Надоршин, Восстановление единой валюты - временное

Сегодня утром американский доллар сдает позиции на Форексе, но продолжает расти в России.
Плавная девальвация российской валюты продолжается, сегодня ЦБ РФ позволил ей ослабеть более чем на 1% против американской валюты, сделки на ММВБ расчетами tomorrow заключались по цене 31.56 руб. за 1 доллар. Котировки евро ушли выше отметки в 42 рубля
14 января 2009 Глобэкс
Сегодня утром американский доллар сдает позиции на Форексе, но продолжает расти в России.
Плавная девальвация российской валюты продолжается, сегодня ЦБ РФ позволил ей ослабеть более чем на 1% против американской валюты, сделки на ММВБ расчетами tomorrow заключались по цене 31.56 руб. за 1 доллар. Котировки евро ушли выше отметки в 42 рубля.
Действия ЦБ вполне логичны, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и отсутствие каких-либо позитивных для наших экспортеров сигналов с мировых рынков сырья. На этом фоне снижение курса национальной валюты неизбежно, и ЦБ лишь старается сгладить этот процесс, недопуская резкого обвала. Однако, ему приходится жертвовать для этого невосполнимыми и имеющими из-за этого особую ценность на данный период времени ЗВР. Ещё не слишком удачным для положения рубля оказывается ситуация на Форексе. Там также с начала года наблюдается значительное укрепление американской валюты, что оказывает дополнительное давление в паре доллар/рубль на отечественную валюту.
В частности, вчера доллар отобрал у евро очередной процент с четвертью, отправляя единую валюту на отметку 1.3140, её месячный минимум. Помимо главного раздражителя для единой европейской валюты - предстоящего в четверг заседания ЕЦБ, где, скорее всего, будет понижена учетная ставка до 2%, поддержку доллару вчера оказали неожиданные цифры американского торгового баланса.
В ноябре дефицит внешней торговли США сократился до 40.4 млрд. долларов. Последний раз подобные цифры отмечались 2003 году. Причем снизился как импорт, так и экспорт. Как видим, импорт сократился гораздо существенней, что и привело к подобному значению. В принципе, прогнозы указывали на сужение дефицита, но о такой цифре никто даже не мог и предположить. С одной стороны, снижение импорта вызвано резким падением цен на ввозимую нефть и сырье, что явно позитивный момент. Однако, с другой стороны, здесь же отразились и последствия кризиса - резкое сокращение спроса привело также к снижению объемов закупок за рубежом. Аналогичная ситуация и с американским экспортом - падение мирового спроса привело к сокращению продаж американских товаров, что также можно назвать негативом.
Тем не менее, валютные игроки отыграли релиз торгового баланса в целом как позитивную для доллара новость. Более того, вновь выступила на передний план тема о том, что США первыми вступили в фазу кризиса, но первыми же оттуда и выкарабкаются, тем более что ФРС снизило до минимума стоимость кредитных ресурсов для финансового и реального секторов американской экономики. Накачка денежной массой не приведет сразу к негативному эффекту в виде расширения ценового давления, поскольку это будет компенсироваться дефляционными процессами, проходящими сейчас повсеместно в мировой экономике. Отсутствие видимых тенденций к снижению курса доллара на нынешнем этапе мирового кризиса будет по-прежнему привлекать инвесторов вкладываться в валюту США, как безопасный актив.
Тем более что дела у конкурентов Соединенных Штатов, и их валюты становятся все хуже и хуже. В частности, по странам Еврозоны начался процесс пересмотра кредитных рейтингов в сторону понижения, что может отвернуть от этого сегмента мировой экономики значительную часть инвесторов. В подобной ситуации положение единой валюты довольно шаткое, тем более, что ЕЦБ с четверга может начать свой собственный цикл движения учетной ставки к нулевым значениям.
Однако от вчерашних экстремумов и сегодняшнего открытия на 1.32 пара евро/доллар несколько выросла утром. Единая валюта отбирает у американской порядка 0,75% к началу европейских торгов, пытаясь закрепиться выше 1.33. Спекулянты не препятствуют отрастанию курса евро, вполне возможно, что по достижении неких уровней вновь активизируются его продажи - рынок настроен достаточно пессимистично к единой валюте. Плюс давление на доллар и йену идет со стороны фондовых рынков: рост биржевых индексов провоцирует инвесторов на кратковременный вход в рисковые операции и активы, в частности, в покупки валют с высоким уровнем учетной ставки за счет продаж низкодоходных валют, американской и японской. Также сегодня негатив для доллара возможен со стороны американской статистики, в частности, не исключено значительное снижение розничных продаж в декабре.
Однако, несмотря на локальное восстановление единой валюты, в ближайшие дни сохраняются шансы увидеть пару евро/доллар вблизи отметки 1.30, не исключены будут и попытки уйти ниже. Соответственно, на российском рынке уже в ближайшее время, скорее всего (если не вмешается некий политический фактор), будут обновлены исторические максимумы американской валюты и прорыв отметки в 32 рубля за доллар.
Сегодняшний же день пара евро/доллар проведет, вероятно, в пределах отметок 1.3140-1.3480.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter