Рубль продолжает терять позиции по отношению к доллару и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает терять позиции по отношению к доллару и евро

6 февраля 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 32 копейки, тогда как по отношению к европейской валюте он просел на 66 копеек из-за падения цен на «черное золото».

Отметим, что в США продолжает расти добыча нефти и согласно последним данным, в ноябре нефтяные компании в США добыли 10,038 млн баррелей в день, тогда как рекорд по добычи был в 1970 году и составлял 10,044 млн баррелей. Помимо этого, вышли данные по запасам «черного золота», которые за неделю резко выросли на 6,776 млн баррелей, тем самым прервав десятинедельное снижение.

Также стало известно, что в период с 7 февраля по 6 марта Министерство финансов РФ направит на покупку валюты 298,1 млрд рублей или 15,7 млрд рублей в день, что является очередным рекордным значением.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые составили $452,8 млрд по сравнению по сравнению с $442,8 млрд неделей ранее. Помимо этого, ВВП страны в 2017 году увеличился на 1,5% по сравнению с падением на 0,2% годом ранее.

На международной арене валютная пара европейская валюта незначительно подросла по отношению к американскому доллару, несмотря на неплохие данные по рынку труда в США. Напомним, что занятость в несельскохозяйственном секторе в январе увеличилась на 200 тыс., тогда как аналитики ожидали рост показателя на 180 тыс., уровень безработицы составил 4,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

При этом средняя почасовая заработная плата в январе увеличилась на 0,3% до $26,74, причем по сравнению же с прошлым годом она выросла на 2,9%, что является наивысшим показателем с середины 2009 года. В итоге президент ФРБ Далласа Нила Кашкари сообщил, что 2018 году может быть более трех повышений процентных ставок.

В начале текущей недели рубль продолжает снижаться по отношению к доллару и европейской валюте, что связано как со снижением цен на «черное золото», так и паническими распродажами на мировых рынках. Также стоит отметить, что в пятницу состоится заседание Банка России. Участники рынка ждут, что с вероятностью 65,6% регулятор снизит ставку на 0,5%. При этом стоит отметить, что предстоящее заседание будет проходным (не будет пресс-конференции главы ЦБ и не будет публикации доклада).

В среду будут опубликованы данные по запасам нефти в США. Согласно нашим ожиданиям, за неделю запасы подросли на 2,86 млн. баррелей. Также участникам рынка стоит проследить за выступлениями представителей ФРС, а именно Уильяма Дадли, Чарльза Эванса, Нила Кашкари, Роберта Каплана и Джеймса Булларда.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара успешно пробила нижнюю границу нисходящего канала в районе 55,6. Теперь ближайший уровень сопротивления находится на отметке 57,92, а также на уровне 58,8. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже добрались до зоны перекупленности, поэтому ожидается приостановка восходящего движения.

Рубль продолжает терять позиции по отношению к доллару и евро


EUR/RUB

На дневном графике пара достиг верхней границы симметричного треугольника, которая проходит в районе 71. Нижняя граница фигуры проходит около 68,2. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста уже ограничен.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter