Аналитики будут искать причины вчерашних потрясений на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики будут искать причины вчерашних потрясений на фондовом рынке

6 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Вчера для многих день стал действительно шокирующим, американские индексы впервые за много лет падают более чем на 4% (DOW -4.60%; Nasdaq -3.78%; S&P-500 -4.10%), потянув за собой Европу и Азию. Может быть наступила пора повторения 2008 года и время отправляться в долгосрочное нисходящее ралли? Сегодня аналитики по всему миру будут искать причины подобного поведения распродаж, но вряд ли постфактумная заметка облегчит жизнь для трейдеров. В своём еженедельном обзоре американского рынка от 05/02/2018 я обозначил ключевые цены: 2831 (в обзорах ранее), 2737. В котором заострил внимание на то, что глобальные восходящие тенденции остаются в силе, но торопиться откупать на фоне агрессивной коррекции также не стоит.

Аналитики будут искать причины вчерашних потрясений на фондовом рынке


По факту мы имеем дело с естественной фиксацией после продолжительного и практически безоткатного ралли с середины 2017 года. Если до этого происходили консолидации, коррекции, то текущее ралли стало поистине однонаправленным. В итоге первая значительная продажа повлекла за собой желание зафиксировать прибыль по всем рынкам, естественные проявления на рынке страха и жадности, которые будут работать всегда. Ключевые же цены нам помогают понять поведение инструмента и где, вероятнее всего, поток ордеров продолжит своё мощное течение. Постфактум после пару часов продаж западные аналитики напишут, что распродажа по ведущим фондовым индексам связана с падением стоимости акций системообразующего банка Wells Fargo на -8%. Кто-то найдёт причины в налоговой реформе и что рынок только осознал риски ускорения инфляции с последующим изменением в политике процентных ставок. Кто-то и вовсе написал, что это начало нового кризиса. Это всё интересно, но для нас важно осознать, как для трейдеров, вероятность и ключевые цены. Определиться, когда стоит находится в стороне и когда действовать. А из причин, чтоб понять происходящее, достаточно взглянуть на текущее положение не только на фондовом рынке, но в поведении валют и сырья. Итак, если мы верим указанным выше причинам, то стоит прежде всего перепроверить цифры. По американской экономике у нас рекордные значения, причём с докризисных времён, по уровню безработицы. Она стабилизировалась на отметке в 3% ВВП. Произошло расширение заказов в промышленности, рост заработных плат. Уже хотя бы одна весомая причина для замедления тенденций отсутствует. Глядя на историю кризисов, статистика до падения как минимум сопровождалась замедлением ведущих экономических индикаторов. Возможно, что это исключение? Это рынок. И здесь всё возможно, но для трейдера важно понять вероятность, а не быть предсказателем. Вторую причину связывают с ожиданием ускорения инфляции с последующей реакцией со стороны ФРС с ужесточением монетарной политики. Логика в этом есть и, вполне возможно, тема действительно станет актуальна в конце 2018 года. Сейчас же посмотрим на пару доллар к йене.



Если это действительно та причина, то почему доллар не реагирует укреплением, тем более от сильной ключевой поддержки 108.7? Кто-то вполне справедливо заметит, что падение на фондовых площадках повлекло уход в валюту убежище. Поэтому и реакция доллара и евро к йене была направлена на ослабление. Логично, но тогда не видно столь значимых распродаж, как в индексах, если даже посмотреть по аналогичным событиям в 2008 году и уход происходит по одной простой причине: рынок опасается, что будут реализованы стимулирующие меры, ослабляющие валюту, уходя в валюты-убежища. А здесь ситуация ровно иная: стимулирующие меры шаг за шагом наоборот сворачивают. Пусть даже отпустим йену на мгновение, чтоб более детально разобраться в происходящем. Посмотрим на пару евро к доллару.



И здесь мы видим неизменные тенденции укрепления евро. Значит, пока всё остаётся неизменно, тенденции в силе, а на фондовом рынке просто назрела коррекция, спровоцированная один за другим фиксацией с максимумов. Евро же технически интересно понаблюдать в районе 1.238, возможно, что эта поддержка сегодня станет ключевой. По фунту определяющей ценой выступает 1.394, к которой также стоит проявить пристальное внимание.



Теперь переходим к золоту, которое зачастую отражает настроения инвесторов на рынке. Считается, что золото выполняет функцию актива-убежища. Отчасти это правда, но не совсем так. По сути золото – это бездоходный актив в отличие от акций или облигаций, и на рынке дефляции вряд ли станет надёжным средством актива-убежища. Как правило, основная функция этого инструмента – защита от сильных инфляционных скачков. Если предположить, что рынок действительно ожидает от фискальных трамповских реформ подобного исхода, то я бы не преуменьшал воздействие ранее проведённой программы QE. Но даже учитывая всё это, по поведению золота с 2013 года пока сложно сказать, что рынок и впрямь столкнулся с быстрорастущими опасениями инфляции.



Локально же по золоту интересны цены 1326 и 1357.5.



По итогу из всех текущих тенденций мы видим, что, конечно изменения есть, но в целом, текущие тенденции всё ещё остаются неизменными. А значит, необходимо запастись терпением и выжидать благоприятные торговые моменты согласно своему алгоритму и согласно сложившимся рыночным влияниям. Австралийский доллар. Процентная ставка по нему оказалась неизменной. В целом явление вполне ожидаемое, а распродажи уже случились задолго до новости. Технической предпосылкой стал уровень 0.806. Теперь внимание за 0.787. Но череда безоткатных дней, тем более на валютах, чей характер хода больше отождествляется как рейнджевый, делает необходимость не спеша посмотреть за ценой.



И, в заключение, российский рубль, на что было обращено внимание в еженедельном обзоре валютных рынков от 05/02/2018, полностью реагировал на котировки нефти. В итоге коррекция сложилась до ближайшей целевой отметки 57, где и определится дальнейшая судьба краткосрочной перспективы валюты.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter