«Волатильность волатильности» установила новый рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Волатильность волатильности» установила новый рекорд

7 февраля 2018 БКС Экспресс | VIX Холоденко Оксана
Последние дни выдались интересными. «Новая норма» в виде эпохи низкой волатильности оказалась фейком, а турбулентность мировых финансовых рынках резко усилилась.

От исторического максимума по закрытие торгов понедельника S&P 500 потерял около 8%, а уже во вторник подскочил на 2%. Тем временем, «индекс страха» VIX, имеющий сильную отрицательную корреляцию с S&P 500, успел протестировать отметку в 50 пунктов (максимум с пострецессионного 2009 года), чтобы затем провалиться на 20% до 30 пунктов.

«Волатильность волатильности» установила новый рекорд


Есть еще более интересный индикатор. Речь идет о VVIX. Это подразумеваемая одномесячными опционами волатильность индекса VIX. Индикатор этот успел в понедельник установить новый исторический максимум. Во вторник последовал откат, но «волатильность волатильности» осталась на повышенных уровнях.



VIX и VVIX зачастую являются не опережающими, а подтверждающими индикаторами для индекса S&P 500. Падает рынок – растут показатели волатильности. Однако, судя по всему, фактическая волатильность в среднесрочном периоде будет оставаться повышенной.

Пока рецессионных признаков в США нет, а значит все разговоры о предстоящем кризисе «высосаны из пальца». При таком раскладе волатильность не должна смущать долгосрочных инвесторов, а те, кто не успел с покупками, смогут получить «привлекательные активы по выгодной цене». Более того, волатильность – лучший друг краткосрочных трейдеров.

Есть интересная статистика от инвесткомпании Schroders. Согласно выкладкам, 10 наисильнейших дневных падений индекса S&P 500 за последние 30 лет ознаменовались средним ростом индекса на 25% в последующие 12 месяцев. Справедливости ради отметим, что падение S&P 500 на 4,1% в понедельник стало лишь 33 в списке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter