“Мы живем в искаженной реальности,” – предупреждает Марк Спитцнагел. “Ничего еще не закончилось”. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Мы живем в искаженной реальности,” – предупреждает Марк Спитцнагел. “Ничего еще не закончилось”.

12 февраля 2018 Zero Hedge
Всего за неделю до самого большого скачка волатильности в американских акциях за всю историю рынков Директор по информационным технологиям Universa Investments Марк Спитцнагел предупредил о том, о чем “никто” в мейнстрим-медиа и помыслить не мог, а именно о том, что “всегда наступает день расплаты…и надвигается нечто действительно большое”.

Это эпоха массовых искусственных экономических дисбалансов и системных рисков.

Если вы сдерживаете изменения, значит вы сдерживает все, что они означают. Репрессии изменений — это абсолютное высокомерие, и, по словам Дилана, “вы не можете ими повелевать”. Вы можете отсрочить их, но не остановить. (Сравните эту точку зрения с уходящим в отставку председателем Федерального Резерва Джанет Йеллен, которая амбициозно заявила о том, что “в нашей жизни” больше не будет кризисов.) Когда мы пытаемся добиться стабильности в приказном порядке, всегда наступает день расплаты. Неустойчивый бум ведет к неизбежному краху. Проливается тяжелый дождь.

Вместо того, чтобы бояться грядущего, мы должны “сказать о нем и подумать о нем, и поговорить о нем, и вдохнуть его”. Таково решение Дилана. Надвигается нечто действительно большое. Пусть центральные банки и пытаются встать на его пути, но, будучи инвесторами, нам следует признать и принять логические последствия возвращения волатильности. Изменения и волатильность – это хорошо. “Нет ничего вечного, кроме изменений” — говорил Мизес, который наверняка полюбил бы творчество Дилана, как люблю его я.


Хотя это общая тема для гуру хвостовых рисков, его слова прозвучали как нельзя вовремя. И поскольку он “попал в самую точку”, Bloomberg TV попросил его дать пояснения, как можно узнать о приближении рыночных крахов …

Спитцнагел начал с того, что указал на очевидное, на то, что сокрушило бизнес-модели 99% гостей в мейнстрим-медиа:

“Моя работа — это не умение определять пик рынка. Моя задача всегда заключалась в уменьшении рисков. Определить время краха невозможно. Если вам нужен прогноз для того, чтобы ваша инвестиционная стратегия преуспела, то я думаю, что вы делаете неправильные вещи”.


Далее Спитцнагел напоминает зрителям, что это еще ничего не закончилось, поскольку рынки не обрушаются в результате одного большого движения, а делают они это скорее в колебательной манере, когда за подскоком следует просадка, и все это “предназначено для того, чтобы вытряхнуть слабые руки и получить ваши короткие позиции на дне… и то, что может сделать рынок, действительно впечатляет”.

“Мы живем в искаженной реальности,” – предупреждает Марк Спитцнагел. “Ничего еще не закончилось”.


“Мы живем в искаженной реальности, — продолжает Спитцнагел, — когда мы говорим о том, что произошло на этой неделе, и что случится далее, то нам следует понимать, что все дороги ведут к руководителям Федрезерва”.

“Люди полагают, что мы находимся в благоприятной инвестиционной среде … но это не так!”

“Мы уже были здесь раньше. Вспомните эпоху “Великого успокоения” середины 2000-х годов — мы уже видели эту игру, и теперь происходит все то же самое … Люди настолько наивны, что думают они преуспеют в таких трейдах, как короткое позиционирование в волатильности — я думаю, что они на самом деле не верят в это, но живя в мире низких ставок, они вынуждены преследовать доходность и делать сумасшедшие вещи … “

“Легко посмеиваться над тем, насколько наивно короткое позиционирование в волатильности, но это короткое позиционирование в гамме ведет к возникновению обратной связи, когда продажи порождают дальнейшие продажи … Нет никакой разницы между этим процессом и тем, когда люди занимают длинную позицию по рынку акций. Но, когда он пойдет вниз, люди не захотят оставаться в лонгах”.


По словам Спитцнагела, Боб Дилан лучше всего описал эту ситуацию: “Люди не делают то, во что они верят, они делают то, что им удобно … и затем они раскаиваются … Я думаю, что в последние несколько дней мы видели покаяние, и его будет еще больше”.

Пузырь в пассивном инвестировании – это “большая проблема”, предупреждает управляющий хедж-фондом, но есть еще более важные проблемы:

“… подумайте о ландшафте проблем, которые у нас есть, — подумайте об экстремальных валюациях, которые у нас есть, посмотрите, на каких уровнях находятся ставки, на то, что у нас уже нет возможности дальнейшего монетарного смягчения … если мы сосредоточим внимание на деривативном хвосте, который виляет собакой, мы упустим из виду бо?льшую картину. Не легко отогнать от себя тревоги о том, что все искажено в настоящее время. И так произошло из-за того, что мы стали свидетелями монетарного интервенционизма, которого никогда ранее не случалось в истории».


Затем Спитцнагел затрагивает тему, неудобную для ведущего Bloomberg TV:

“S&P — это рискованная вещь. Может показаться, что это не так, но все обстоит именно таким образом … Я ожидаю, что в ближайшие годы мы откатимся назад на десятилетие …”




“У каждого есть догма “диверсификации”, — объясняет он, — они считают, что это ответ на те рынки, в которых мы находимся сегодня (и на риск в целом)”.

Это не так: “реальность такова, что диверсификация оказалась плохой стратегией риска, потому что корреляции имеют тенденцию резко возрастать в тот момент, когда вы меньше всего этого хотите …”



“Постфактум, после всплеска корреляций, люди, которые думали, что они диверсифицированы, — и в экстремальном случае это фонды паритета риска — осознают, что были неправы, но к тому моменту становится уже слишком поздно … мы снова увидим повторение этой отрицательной обратной связи — но все это будет происходить не на небольшой площади рынка деривативов, это движение будет зависеть от фактических продавцов акций”.


Ведущий Bloomberg TV Алекс Стил попросил Спитцнагела дать совет зрителям: “Есть ли волшебный хедж, который помог бы вам, если бы у вас был S&P 500?”

Спитцнагел дал максимально простой ответ: “имейте его меньше! … Смотреть на хеджирование посредством деривативов – это, в целом, плохая идея… это была одна из проблем этих продуктов, на основе VIX. В этих вещах сидят люди, которые не имеют в них никакого бизнеса (и, честно говоря, я бы поместил в эту категорию и некоторых профессионалов)”.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter