Российский рынок пока игнорирует ухудшение внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пока игнорирует ухудшение внешнего фона

13 февраля 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2235,47 пункта (+0,69%)
Индекс РТС: 1218,25 пункта (+0,99%)

О главном

Российский рынок начал вторник в зеленой зоне. Несмотря на ухудшения настроений на внешних площадках, отечественные индексы держатся в плюсе

Позитивные факторы
- Ожидания более агрессивного смягчения монетарной политики Банка России

Негативные факторы
- Нефтяные котировки теряют 0,14% и торгуются на уровне $62,56 за баррель марки Brent
- Рост доходности американских Treasures
- Риски возобновления распродаж на рынке США

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят в зеленой зоне. Несмотря на ухудшение настроений на внешних площадках, инвесторы продолжают совершать осторожные покупки. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,69%, индекс РТС в плюсе на 0,99%. Национальная валюта стабильна к доллару США и теряет к евро.
Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе, отыгрывая рост на Wall Street и позитивную статистику по кредитованию в КНР. В итоге корейский KOSPI вырос на 0,41%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Compoiste поднялись на 1,22% и 0,98% соответственно. Исключением стал японский Nikkei, который просел на 0,65%.
Европейские площадки во вторник окрашены в красный цвет. Индексы Старого Света не смогли продолжить вчерашний подъем и ушли в зону отрицательных значений. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний несет потери в размере на 0,7%.

Американские фьючерсы попытались сегодня продолжить позитивную динамику основных индексов накануне, но к 12:50 МСК ушли в минус на 0,7%. Поддержку рынкам США в понедельник оказал, анонсированный Дональдом Трампом план по масштабной инфраструктурной реформе на $1,5 трлн. Тем не менее говорить, что коррекция на рынке США закончилась преждевременно. Завтра будут опубликованы данные по инфляции. Рост потребительский цен выше прогнозов усилит опасения инвесторов относительно более агрессивного поднятия ставки ФРС. Кроме того, ждем в среду публикации данных по промпроизводству. Также в фокусе остается ситуация на долговом рынке США.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют 0,14% и торгуются на уровне $62,5 за баррель марки Brent. Накануне попытка скорректироваться вверх после пятничного провала не увенчалась успехом. Несмотря на довольно позитивный доклад ОПЕК, вышедший следом обзор от EIA, в котором организация прогнозирует более быстрый рост добычи сланцевой нефти в США, увел котировки ниже $63 за барерль. В 12:00 МСК свой отчет опубликовало МЭА, где отметило, что хотя ОПЕК+ почти ликвидировала избыток нефти на рынке, сохраняются сланцевые риски. Сегодня в фокусе данные по запасам нефти в США от API, который будет опубликован уже после закрытия торгов в РФ.
Российский рынок сегодня начал с роста. Несмотря на ухудшения настроений на мировых площадках инвесторы продолжают совершать осторожные покупки. Спросом продолжают пользоваться металлурги.
Что касается технической картины, то здесь складывается довольно неоднозначная ситуация. «Четких сигналов в пользу роста к новым максимумам или же снижения к новым глубоким поддержкам сейчас не просматривается, - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Возможно, на рынке будет временная пауза и формирование боковой тенденции. О росте и продолжении среднесрочного up-тренда, на мой взгляд, не идет речи до тех пор, пока котировки индекса МосБиржи находятся ниже 2260-2270 п».

Корпоративный сектор

Повышенным спросом второй день подряд пользуются бумаги сектора «металлургия и добыча» (+1,3%). Продолжается ралли в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Просевшая накануне Алроса, сегодня уверенно подрастает. Драйвером стали сильные данные о продажах за январь. А вот бумаги Русала продолжают сползать вниз.
Около 0,6% прибавляет сегодня отраслевой индекс нефтегазовых компаний. Локомотивом роста здесь остаются акции Газпрома и Лукойла. Уверенно себя чувствуют бумаги Татнефти. После трех сессий роста корректируются «префы» Башнефти (-0,23%).
Финансовый сектор во вторник смотрится хуже рынка. Здесь завершилось ралли бумаг Системы. К 12:50 МСК акция теряет 1,46%. Подъем в таких бумагах, как Сбербанк, ВТБ и Мосбиржа, не превышает 0,4%.
Телекоммуникационный сектор, который под конец сессии в понедельник неожиданно вышел в лидеры подъема, сегодня теряет 0,1%. В минус ушли выстрелившие накануне на 2,4% акции МТС, около 0,8% теряют бумаги Мегафона.
Пытается удержать в зоне положительных значений потребсектор. Здесь возобновились продажи в акциях Магнита, Мостотреста и Черкизово.
Превалируют продажи и в секторе энергетики. В минусе акции Интер РАО, Россетей, ФСК ЕЭС, Энел Россия. Продолжаются покупки в бумагах ТГК-1 и региональных МРСК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter