Глава ВТБ ожидает ужесточения рынка криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ВТБ ожидает ужесточения рынка криптовалют

16 февраля 2018 ТАСС
Андрей Костин считает, что это поможет существенно снизить спекулятивный эффект

Глава ВТБ Андрей Костин ожидает, что рынок криптовалют в ближайшие годы ожидает жесткое регулирование. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"В ближайший год или годы, я думаю, обязательно, будет введено довольно жесткое регулирование этого процесса, этого рынка, которое может существенно снизить спекулятивный эффект. Когда будет, как в финансовой сфере, жесткое регулирование, оно отсечет от биткойна большое количество криминальных денег", - сказал он.

"После кризиса весь мир занимался только тем, что пытался отрегулировать финансовые рынки. И вдруг появляется абсолютно независимая валюта, финансовый рынок, который вообще никем не регулируется, не учитывается, где, кстати, не работают правила борьбы с отмыванием денег и тому подобным. И это не может продолжаться долго", - подчеркнул Костин.

Ранее Минфин опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах", предусматривающий определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их основных понятий, включая криптовалюты. Однако Минфин и Банк России до сих пор не пришли к согласию относительно возможности обмена криптовалют на рубли и другие активы. Минфин завершает разработку законопроекта, который определит понятие "денежные суррогаты" и установит ответственность за их использование в качестве средства платежа, это необходимо для защиты рубля в качестве единого законного расчетного средства в России.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter