В 2018 г. Yandex ждет двузначного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2018 г. Yandex ждет двузначного роста

16 февраля 2018 Фридом Финанс
На этой неделе российская интернет-компания Yandex N.V. (YNDX, NASDAQ) представила отчет за четвертый квартал, который оказался ожидаемо успешным. Компания продолжает увеличивать долю на рынке России и расширяет бизнес в новых направлениях.

В четвертом квартале выручка Yandex выросла на 26% год к году до 27,86 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 187,1% до 3,526 млрд, EPS составила 10,61 рублей на акцию.

Сильные показатели обеспечены увеличением продаж на всех ключевых направлениях бизнеса Yandex. В частности, выручка от рекламы выросла на 19% год году до 25,07 млрд рублей. Выручка от поиска и портала увеличилась на 20% год к году и достигла 24,067 млрд рублей.

Позитивным сигналом является увеличение активности мобильных пользователей поискового сервиса Yandex. В четвертом квартале 70% поискового трафика поступили с устройств на базе ОС Android. В целом количество поисковых запросов выросло на 9%.

Значительно, на 191%, выросла выручка такси-сервиса Yandex, а количество поездок увеличилось в четвертом квартале на 250% год к году. Драйвером стало решение антимонопольных регуляторов разрешить слияние сервисов Yandex.Taxi и Uber, что снизило конкурентное давление на Yandex в еще одном перспективном сегменте.

В новых «экспериментальных» направлениях бизнеса Yandex выручка выросла на рекордные 104%, до 576 млн рублей, что указывает на их возможный высокий коммерческий потенциал. Речь идет в первую очередь о сервисах потоковой музыки и видео.

В 2018 г. Yandex ожидает роста выручки на 25-30%.

Таким образом, российская компания демонстрирует высокие показатели и уверенный рост, что отражается на котировках YNDX на американской бирже. За последние 12 месяцев ценная бумага YNDX подорожала на 81,33% до $41,96 на торгах 15 февраля, когда акции выросли в цене сразу на 7,89%. Компания сохраняет позитивный прогноз благодаря сильным позициям на региональном рынке.

В 2018 г. Yandex ждет двузначного роста

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter