Дерипаска уходит с поста президента "Русала" и En+: выбранный момент выглядит странно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дерипаска уходит с поста президента "Русала" и En+: выбранный момент выглядит странно

19 февраля 2018 АТОН | En+ Group | Русал | ГМК НорНикель
Как сообщает Коммерсант, цитируя несколько неназванных источников, Олег Дерипаска готовится покинуть пост президента в двух контролируемых компаниях и сосредоточится на развитии другого актива - Группы ГАЗ.

По имеющейся информации, он останется в советах директоров компаний в качестве неисполнительного директора. Президентом En+ станет Максим Соков (гендиректор En+ на настоящий момент), а должность президента РУСАЛа займет Владислав Соловьев (гендиректор РУСАЛа на настоящий момент).

Что является причиной решения основного акционера отойти от управления компаниями - успешное размещение En+, предстоящие изменения в корпоративной структуре (напоминаем, что ходят слухи, что En+ хочет увеличить свою долю в РУСАЛе), санкционный список США или ни одна из этих причин - неясно. Выбранный момент выглядит несколько странно, совпадая с возобновлением конфликта акционеров в Норникеле. Тем не менее мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ, поскольку гендиректоры обеих компаний будут повышены до поста президента, т.е. топ-менеджмент, по сути, останется прежним.

Возобновление конфликта основных акционеров "Норникеля": негативно

ОК РУСАЛ в пятницу в Лондонском суде потребовал заблокировать сделку между структурами Потанина и Абрамовича.

Олег Дерипаска, один из крупнейших акционеров Норникеля, по имеющейся информации, хочет помешать Роману Абрамовичу продать долю в Норникеле (около 5% стоимостью $1.5 млрд)

Абрамович был «белым рыцарем» в Норникеле, выполняя функцию буфера между Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской. Тем не менее период запрета на продажу им акций, по имеющейся информации, завершился в 2017, и он всегда считал Норникель финансовыми инвестициями. Потанин недавно упомянул, что предпочитает рост дивидендам, и ухудшившийся прогноз по дивидендам может быть причиной решения Абрамовича продать акции. С другой стороны, решение Потанина увеличить свою долю может рассматриваться как желание усилить свои переговорные позиции в плане новой стратегии, предусматривающей рост капзатрат после 2019. Норникель торговался с премией 15-20% к мировым диверсифицированным производителям, и частично премия была обоснована аномально высокими дивидендами. Тем не менее мы считаем, что дело не только в дивидендах, но и в уникальной базе руд, которая дает выход на корзину металлов (Ni, Cu, Pt, Pd), а также в одних из самых низких показателей себестоимости в мире. Акции компании упали в пятницу на 8%, и то, насколько сократятся премии, теперь будет зависеть только от того, как будет развиваться конфликт между акционерами, на наш взгляд.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter