Рынки Европы закрылись в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы закрылись в «зеленой» зоне

19 февраля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 16 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории на фоне оптимизма в США, при этом недельная динамика Stoxx Europe 600 стала наилучшей с декабря 2016 года. Так, темпы роста индикатора составили на минувшей неделе 3%.

Из вышедшей в пятницу статистики следует отметить данные по розничным продажам Великобритании за январь. Заметим, что показатель увеличился в минувшем месяце на 0,1% м/м и 1,6% г/г, тогда как аналитики прогнозировали +0,5% м/м и +2,6% г/г. Предыдущее изменение показателя, тем временем, было пересмотрено с -1,5% м/м до -1,4% м/м и с +1,4% г/г до +1,5% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,83%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,13%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,86%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 1,09%, закрывшись на уровне 380,62 пункта.

Рыночная капитализация французского автопроизводителя Renault возросла на 2,1% после того, как он зафиксировал рекордную выручку и прибыль в 2017 году, а также заявил об увеличении дивидендов.

Между тем, акции итальянской нефтегазовой компании Eni «поправились» на 1% благодаря двукратному увеличению скорректированной прибыли, которая, ко всему прочему, значительно превысила прогнозы.

Удачно сложилась сессия для французского производителя молочной продукции Danone, добавившего в свой актив 2,1% ввиду повышения сопоставимых продаж в октябре-декабре, а также увеличения прибыли по итогам всего 2017 года.

Хуже рынка смотрелись бумаги авиакомпании Air France-KLM, закрывшиеся в минусе на 6,4% в связи с отчетом об убытке в четвертом квартале и 2017 году.

США: лучшая неделя для фондовых индексов за многолетний период

В пятницу, 16 февраля, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических индикаторов, отразивших изменения в покупательском настрое американцев, темпы строительства новых домов в стране и динамику экспортных и импортных цен.

Опубликованные данные оказались лучше экспертных ожиданий. Так, предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в феврале непредвиденно вырос до максимального за 4 последних месяца уровня в 99.9 пунктов при прогнозировавшемся отступлении до 95.4 пунктов с зафиксированных в окончательной редакции 95.7 пунктов в январе. Положительным переменам в потребительском настроении американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и доминирующий позитивный тренд на рынках труда в США.

Порадовало инвесторов и то, что количество начатого в январе в США строительства жилых объектов выросло до наибольшей с октября 2016 г. величины 1.326 млн в годовой экстраполяции с пересмотренного до 1.209 млн с 1.192 млн значения в декабре, превзойдя спрогнозированные 1.234 млн. Этот индикатор причисляется к ключевым, поскольку на столь масштабные и многолетние расходы население отваживается только при определенной стабильности текущего уровня благосостояния и уверенности в дальнейшей перспективе. При этом число выданных разрешений на строительство домов в январе увеличилось до 1.396 млн (ожидалось 1.300 млн) с 1.302 млн в предыдущем месяце.

Привлекла к себе внимание и январская динамика экспортных и импортных цен в США, причем последние вносят свой вклад в общую инфляционную картину. Экспортные цены повысились в месячном исчислении на 0.8% при ожидавших 0.3%, при этом изменение показателя в предыдущем месяце было пересмотрено с -0.1% до +0.1%. А импортные цены выросли на 1.0% при прогнозировавшихся 0.6% после ревизии прироста в декабре с 0.1% до 0.2%.

Благоприятная статистика обеспечила уверенный подъем фондового рынка в первой половине торговой сессии, однако после обнародования обвинений спецпрокурора Мюллера во вмешательстве в процесс американских выборов российских граждан и компаний (что вызвало нервную реакцию рыночного сообщества) произошел разворот основных фондовых индексов. В конечном результате индексам Dow Jones и S&P 500 с трудом удалось удержаться на положительной территории, тогда как индекс Nasdaq финишировал в минусе. Несмотря на тусклое завершение недели, триада основных фондовых индексов добилась внушительного роста по ее итогам. Причем для индекса Dow Jones недельный выигрыш стал наибольшим с ноября 2016 г., для индекса S&P 500 – с января 2013 г., а индекс Nasdaq отметился самой успешной неделей аж с декабря 2011 г. Следующая же торговая неделя в США станет укороченной, поскольку биржи в понедельник 19 февраля будут закрыты в связи с празднованием Дня Президента.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 19.01 пунктов или 0.08% до 25219.38 пунктов, рост за неделю составил 4.3%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 1.02 пунктов или 0.04%, закрывшись на уровне 2732.22 пунктов и прибавив в течение недели 4.3%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 16.96 пунктов или 0.23% до значения 7239.47 пунктов, выигрыш за неделю составил 5.3%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (19). Наибольшего выигрыша добились лидер мировой фармацевтической отрасли Pfizer (+1.54%), крупнейший мировой ритейлер Walmart (+1.50%) и ведущая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (+1.48%). Главными же аутсайдерами торгов стали промышленный гигант Caterpillar (-2.3%), самая разветвленная на планете ресторанная сеть McDonald’s (-1.9%) и флагман полупроводниковой отрасли Intel (-0.8%).

Металлургическая корпорация United States Steel подскочила на 14.8% после того, как Министерство торговли США рекомендовало президенту Трампу ввести пошлину в размере 24% на импорт произведенной в других странах стали.

Большинство жилищно-строительных фирм в пятницу удачно завершили торги на фоне благополучной статистики новостроек. Акции Hovnanian Enterprises выросли на 5.7%, NVR – на 4.3%.

Ведущий мировой производитель сельхозтехники Deere & Co приплюсовал 1.6%, пересмотрев в лучшую сторону прогнозы по объемам продаж и чистой прибыли по итогам фискального года.

Специализирующаяся на лизинге грузового транспорта Ryder System скатилась на 9.3%, снизив годовой прогноз прибыли вследствие уменьшения спроса на коммерческую аренду транспорта для грузоперевозок.

Текстильная фирма VF Corporation, производящая в числе прочего джинсы популярных марок Wrangler и Lee, упала на 11.1% в связи с тем, что полученные ею квартальные доходы существенно уступили аналитическим оценкам.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX повысилась на 90 центов или менее 0.1% до значения 1356.20 долларов за тройскую унцию.

Золото практически не изменилось в цене, поскольку друг друга уравновешивали противоположные факторы – укрепление доллара и стремление инвесторов подстраховаться на случай возможных неблагоприятных ситуационных перемен за длительный уик-энд. По итогам же недели драгметалл подорожал на 3.1%, что принесло наибольший выигрыш с апреля 2016 г.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX повысилась на 34 цента или 0.6% до уровня 61.68 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене на фоне значительного сокращения ее запасов в базовом терминале Cushing в Оклахоме, обеспечивающем поставки по фьючерсным контрактам на нефть. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость «черного золота» выросла на 4.2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter