Итоги дня: индекс Мосбиржи продолжает рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: индекс Мосбиржи продолжает рост

21 февраля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже завершились ростом основного индекса. Нефть дешевеет вопреки оптимистичным заявлениям представителей ОПЕК. Рубль просел к доллару и укрепился к евро.

Нефть

Цена на нефть Brent в первой половине торгового дня снижалась, затем двигалась разнонаправлено и к 18:50 опустилась на 0,5% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня, до $65,2 за баррель.

Поддержку котировкам оказывали заявления председателя Сухейля аль-Мазруи о том, что степень соблюдения квот как странами ОПЕК, так и вне картеля превышает 100%, и что сотрудничество между странами ОПЕК+ планируется с высокой вероятностью будет продолжено ?после 2018 года.

21 февраля внимание инвесторов будет приковано к прогнозам Американского института нефти по запасам, 22 февраля — к отчету Минэнерго США о добыче и запасов нефти и нефтепродуктов.

Индекс Мосбиржи

Ключевой российский индекс по итогам основной сессии торговался разнонаправлено и к 18:50 вырос на 0,7% выше уровня закрытия предыдущих торгов, до 2270,12 пункта.

Индекс вырос несмотря снижение цен на нефть и снижение в США в отсутствии важной макроэкономической статистики (через полчаса после открытия индексы Dow Jones и S&P 500 теряли 0,6% и 0,3% соответственно: снижение обусловлено, в частности, разочаровавшей инвесторов отчетностью ретейлера WalMart за 2017 год, который сообщил о замедлении роста онлайн-продаж и показал чистую прибыль ниже консенсус-прогноза). Поддержку индексу оказал рост в Европе (сводный Euro Stoxx 50 за два часа до закрытия торгов набирал 0,6%).

На российском рынке акций поддержку индексу Мосбиржи оказали бумаги ретейлера «Магнит» (они демонстрируют коррекционный рост после активных продаж после объявления основателя компании Сергея Галицкого о продаже большей части своей доли в ней группе ВТБ) и «Газпрома» (растут после сообщений о том, что совет директоров «Газпрома» 5 марта в заочно рассмотрит вопрос о перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок).

На 21 февраля запланирована публикация предварительных индексов деловой активности в промышленности и секторах услуг Германии и еврозоны в феврале, статистики по безработице в Великобритании в декабре, статистики по продажам домов на вторичном рынке США в январе и протоколов заседания ФРС. В течение дня пройдут выступления представителей ФРС и Банка Англии.

Акции

В лидерах роста
Обыкновенные акции «Магнита» (+7,93%; это скорее технический рост. Бумаги отыгрывают накопившуюся перепроданность);
Обыкновенные акции «Группы ГАЗ» (+3,91%; бумаги продолжают отыгрывать новость о том, что бизнесмен Олег Дерипаска покинуть должность президента компаний En+ и «Русал» и сконцентрироваться на развитии «Группы ГАЗ»);
Привилегированные акции «Татнефти» (+3,13%)
Обыкновенные акции «Мостотреста» (+2,69%; на новостях о том, что Аркадий Ротенберг может выкупить 94,2% компании у структур «Благосостояния»);
Привилегированные акции «Сбербанка» (+2,3%)

В аутсайдерах обыкновенные акции
«Мечела» (-1,94%)
АФК «Система» (-1,69%)
«Полиметалла» (-1,47%)
«Фосагро» (-1,44%)
«МРСК Волга»(-1,32%)

Валюта

На валютной секции Московской биржи доллар к концу дня рос на 0,2% до 56,6 руб., евро просела на 0,4%, до 69,8 руб.

Давление на рубль оказало укрепление доллара на глобальном рынке. Поддержку — налоговый период и ожидания относительно повышения международным рейтинговым агентством S&P суверенного рейтинга России.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter