Индекс Мосбиржи вырос на ожидании повышения суверенных рейтингов РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи вырос на ожидании повышения суверенных рейтингов РФ

21 февраля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам основной торговой сессии индекс МосБиржи прибавил 2,2% до 2320 пунктов, а рассчитываемый в долларах РТС – на 2,1% до 1291 пунктов. Покупки поддерживал позитивный внешний фон: ключевой американский индекс S&P500 к вечеру вырос на 0,68%, а европейский STOXX600 – на 0,06%.

Сегодня вышел большой блок макростатистики. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны за февраль составил 58,5 пункта (ожидалось 59,3 пункта). Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны за февраль составил 56,6 пункта (прогноз: 57,6 пункта). В США продажи домов на вторичном рынке в январе 5,38 млн против ожидавшихся 5,6 млн. Уровень безработицы в Великобритании за декабрь составил 4,4% (ожидалось 4,3%).

Среди российских бумаг в лидерах роста отметился Сбербанк (ао: +4,5%), «Магнит» (+4,5%) и «Роснефть» (+3,6%). «Тяжелые» индексные бумаги росли «широким фронтом», очевидно, в ожидании решения рейтинговых агентств по суверенным рейтингам России в ближайшую пятницу. Мы, как и большинство участников рынка, считаем, что S&P повысит рейтинг страны до «инвестиционного» уровня, что будет способствовать усилению притока капитала в рисковые активы. В аутсайдерах были ценные бумаги «НЛМК» (-3,1%) и «Уралкалия» (-2,9%).

Нефть основных сортов к вечеру демонстрировала околонулевую динамику: баррель Brent стоил $65,3, а WTI – $61,7. Данные по запасам нефти в США от API и EIA из-за праздников выйдут с опозданием на 1 день: стоит ожидать всплеска волатильности в начале завтрашней торговой сессии.

На валютном рынке Московской биржи доллар США к концу дня укрепился на 0,1% до 56,6 руб., а евро, напротив, потерял 0,1% до 69,7 руб. Текущего уровня цен на нефть становится недостаточно для дальнейшего укрепления национальной валюты даже с учетом притока капитала в преддверии повышения суверенных рейтингов, налогового периода и размещения ОФЗ Минфином.

Вечером не исключен рост котировок фьючерса на индекс Мосбиржи, который поддержит неплохой внешний фон. По паре доллар/рубль ожидается сохранение текущих позиций.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter