Минфин не против российской криптовалюты, но не за счет государственных средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин не против российской криптовалюты, но не за счет государственных средств

22 февраля 2018 Pro Finance Service
Минфин не против создания частной криптовалюты в России, но в национальной смысла не видит

Согласно письму министра финансов России Антона Силуанова, направленному президенту РФ Владимиру Путину, ведомство "не возражает против возможной реализации частного проекта по созданию российской криптовалюты при условии обеспечения соответствующего контроля со стороны финансовых властей, а также отсутствия необходимости осуществления инвестиций за счет государственных средств".

Минфин считает, что национальная криптовалюта не избежит ограничений и санкций со стороны Запада

В письме также отмечается, что "создание национальной криптовалюты с единым эмиссионным центром невозможно из-за технических особенностей "эмиссии" криптовалют, основанных на технологии распределенных реестров", при этом использование расчетов на реестрах в системе военно-технического сотрудничества предполагает возможность рисков для конфиденциальности операций.

Еще одной причиной нецелесообразности создания национальной криптовалюты Минфин считает то, что она не избежит влияния санкций (в частности могут возникнуть проблемы при ее обмене на иностранную валюту), а значит и с привлечением посредством ее иностранных инвестииций. В письме отмечается, что в последнее время появились сообщения об ограничении доступа российских пользователей к иностранным криптовалютным площадкам, и можно ожидать, что препятствия возникнут и при попытке вывода национальной криптовалюты на международные площадки.

Также Силуанов напоминает о том, что нынешние лидеры криптовалютного рынка технологически позволяют осуществлять очень небольшое число транзакций в секунду: в случае с биткоином оно составляет 7 штук, с Ethereum - 20, а в системе Visa в этом время может пройти 2000 транзакций.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter