ЦБ забрал еще один банк на санацию по новой схеме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ забрал еще один банк на санацию по новой схеме

22 февраля 2018 Вести Экономика
Банк России утвердил план санации петербургского банка "Советский" через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). "Советский" стал четвертым банком, санируемым по новой схеме.

"В рамках реализации плана участия Банка России на ООО "УК ФКБС" с 22.02.2018 возложены функции временной администрации по управлению АО банк "Советский", - говорится в сообщении регулятора.

"Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение анализа финансового положения банка с целью определения перспектив дальнейшей реализации мер по предупреждению банкротства банка, - заявил ЦБ. - Иные предусмотренные планом участия Банка России меры обеспечат бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов и исполнению имеющихся обязательств".

Как сообщали "Вести.Экономика", Центробанк возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком "Советский" в октябре 2015 г. Такое решение было принято в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения банка, создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков), уточнил ЦБ.

На первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению банка "Советский" был привлечен банк "Российский капитал", которому были предоставлены средства на поддержание ликвидности "Советского".

В марте 2016 г. стало известно, что победителем конкурса на санацию банка "Советский" стал казанский "Татфондбанк". Однако в декабре ЦБ ввел запрет на удовлетворение требований кредиторов "Татфондбанка" и возложил на АСВ задачи временной администрации по управлению банком. Позднее, в марте 2017 г., Банк России отозвал у "Татфондбанка" лицензию на осуществление банковских операций.

20 февраля 2017 г. ЦБ вновь поручил госкорпорации АСВ реализовать меры по предупреждению банкротства "Советского".

Банк России в прошлом году начал процедуру финансового оздоровления трех частных банков через Фонд консолидации банковского сектора - по новой схеме, введенной в мае 2017 г. В августе ЦБ объявил о решении провести санацию банка "ФК Открытие". В сентябре было объявлено о санации "Бинбанка". В декабре стало известно о санации "Промсвязьбанка".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter