Магнит вырос на 20% за три дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит вырос на 20% за три дня

22 февраля 2018 БКС Экспресс Гайворонский Сергей
Новый CEO Магнита Хачатур Помбухчан на пресс конференции в понедельник подчеркнул, что новый собственник сфокусируется на капитализации компании. Его выступление окончилось новой волной распродаж. Какие сигналы изменили отношение инвесторов?

Мотивация менеджмента

Один из пунктов программы ВТБ по «раскрытию стоимости» Магнита – обратный выкуп акций, которые будут в дальнейшем использованы для мотивации менеджмента. Новый CEO Хачатур Помбухчан решил мотивировать себя самостоятельно, и приобрел на бирже пакет акций компании, оценивающийся на тот момент в 57 млн руб.

Именно этот момент послужил началом отскока. Гораздо комфортнее инвестировать в акции, если менеджмент, лучше других знающий внутреннюю ситуацию, вкладывает собственные деньги, привязывая таким образом свой доход к росту капитализации. Особенно на контрасте с постепенным сокращением доли бывшим владельцем Сергеем Галицким.

Корпоративные стандарты

Важной темой на первой пресс конференции было обсуждение проблем с корпоративным управлением. Устаревшую систему «предпринимательского» управления обещали привести к лучшим современным стандартам.

Сегодня этот вопрос получил продолжение, правда, уже из уст миноритариев. Prosperity Capital Management, который владеет небольшим пакетов акций компании (чуть менее 2%), решил выступить от лица миноритариев (а им в Магните принадлежит чуть менее 70%) с инициативой совместного выдвижения в совет директоров независимых членов.

Места предлагают распределить пропорционально доле владения: 2 для ВТБ и 5 для директоров от миноритариев. Контроль за стратегией компании со стороны всех заинтересованных лиц, возможность влиять на политику, безусловно поднимает стоимость ее акций.

Free-float

Ожидание изменения веса в MSCI, а соответственно притока денег от пассивных фондов, также добавило свой вклад в рост капитализации. Решение мы можем узнать в ближайшее время, как и писали в обзоре ранее. Однако формальных причин не включать долю Галицкого во free-float у индексного провайдера нет.

Технический отскок

И это тоже могло внести свой вклад. Технический отскок явно назрел, после того как капитализация сложилась более чем в два раза за несколько месяцев. Возможно мы идем к первому уровню коррекции по Фибоначчи к падению с 20-го ноября, он находится в районе 5500.

Эйфории здесь не место

Намерение навести порядок в управлении, разработать новую стратегию компании, и наконец вернуть Магнит на путь восстановление – это, конечно, хорошо. Однако, пока крупные инвесторы не увидят реальных изменений, отраженных в отчетах, они вряд ли вернуться. Поэтому ждать продолжительного роста не стоит, по крайней мере ранее конца марта, когда станут известны данные за 1-ый квартал. А скорее всего и конца года, когда в цифрах начнут находить отражения действия нового менеджмента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter