У России самые доходные госбумаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У России самые доходные госбумаги

26 февраля 2018 Еврофинансы
США. Фондовый рынок в среду завершил торги снижением индексов, Dow на 0,67, SandP на 0,55, Nasdaq на 0,22%. Минфин активно размещает госбумаги, снижая ликвидность на фондовых площадках и блокируя тем самым возможности роста котировок акций.
Рынки ждали публикации протокола последнего заседания ФРС (22.00 мск), в частности, интересовались, что будет сказано в протоколе о влиянии налоговой реформы на перспективы повышения базовой ставки в стране в текущем году, но в протоколе об этом не упоминалось, подтверждалось лишь, что процентные ставки будут повышаться постепенно.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, вчера индекс Мосбиржи возрос на 2,21%, индекс РТС на 2,1%. Поддержкой торгам стал высокий спрос на рубли, во-первых, потому что ЦБ, кроме привлечения к себе в депозиты рублевой ликвидности банков на 1 день по фиксированной ставке в 6,5%, провел дополнительное изъятие ликвидности в форме депозитного аукциона на срок 5 дней, при максимальном объеме привлекаемых денежных средств в 600 млрд. руб. 93 банка из 23 регионов предложили только 192,2 млрд. руб. (треть от лимита регулятора). Во-вторых, Минфин тоже изымал рублевую ликвидность банков и предлагал инвесторам 2 выпуска ОФЗ с постоянными купонами (погашения в 2021 и 2018гг.). И здесь что интересно: если рассмотреть реальную доходность однолетних гособлигаций (номинальная доходность минус инфляция), то самая низкая реальная доходность у Гонконга (минус 2,54%), далее по возрастанию идут Бельгия (минус 2,26%) и Германия (минус 2,23%), у США доходность равна минус 0,1%, а самая высокая реальная доходность у России (4,13%), затем по убыванию идет Бразилия (3,71%) и далее Мексика (2,23%).
Сегодня ЦБ предоставляет кредитным организациям обеспеченные рублевые кредиты по фиксированной ставке 8.5%.
Завтра два агентства (SandP и Fitch) примут решение по рейтингам РФ, сейчас у нас рейтинг от Fitch на уровне BBBминус (инвестиционный уровень), от SandP - BBплюс (неинвестиционный уровен), у обоих рейтингов позитивный прогноз, поэтому вероятность повышения самих рейтингов могла бы быть достаточно высока, если бы не недавний комментарий от SandP о разочаровывающих цифрах по экономическому росту в РФ в прошлом году. Тем не менее, поскольку завтра наши биржи отдыхают (23 февраля), осторожный растущий спрос на рубли в преддверии пересмотра рейтингов может обозначиться уже сегодня.
Европа. Фондовые торги в среду завершились снижением индекса DAX на 0,14%, FTSE возрос на 0,48, CAC на 0,23%. В Германии сохраняются политические риски (до сих пор не удалось создать парламентскую коалицию).
Опубликован блок макростатистики по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг, так, композитный индекс деловой активности 19 стран еврозоны хотя и сохранил значение выше порогового, но за месяц снизился с 58,8 до 57,5 пункта (прогнозировали снижение показателя лишь до 58,5 пункта).
Безработица в Великобритании за 4 квартал возросла до с 4,3 до 4,4%, показатель увеличился впервые за 2 года, при этом средняя недельная зарплата в номинальном выражении возросла на 2,5% год к году, реальная зарплата снизилась на 0,3% в годовом выражении.
По решению Киевского городского совета от 8 февраля, участок земли площадью 0,1622 га в Шевченковском районе Киева на 49 лет передается в аренду королеве Великобритании, ежемесячная арендная плата составляет 568 тыс. гривен (21,03 тыс. долл.). Королеве 91 год, на престоле с 1952 г. помимо Великобритании, является королевой еще 15 государств.
Азия. Торги завершились ростом индексов, Nikkei на 0,18, SSE на % , Hang Seng на 1,81, Kospi на 0,6%. На фоне ослабления иены росли котировки акций экспортеров (таких, как, к примеру, Sony и Honda Moto). Индекс деловой активности в промышленности Японии за месяц обозначил небольшое снижение (с 54,8 до 54 пунктов, ожидался рост до 55,2 пункта), но остался все же выше порогового значения в 50 пунктов и тем самым подтвердил рост экономической активности.
В связи с очередным входом трех китайских патрульных кораблей в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйдао), при канцелярии премьера Японии создан кризисный штаб по сбору и анализу поступающей информации, острова являются предметом территориального спора между странами, береговая охрана Японии требует от китайских кораблей немедленно покинуть воды, активных действий не предпринимает. Острова в сентябре 2012 г. были куплены Японией у частных владельцев.
Компания Sony заявила о намерении осуществлять онлайн-сервис заказа такси на внутреннем рынке, компания приступила к разработке соответствующей платформы, в которой будут использоваться технологии искусственного интеллекта, а также договорилась о создании альянса с шестью местными операторами такси, объединенный парк которых насчитывает больше 10 тыс. автомобилей.
Компания General Motors планирует в течение ближайших 10 лет расширить объем инвестиций в бизнес на рынке Южной Кореи.
Золото утром вчера торговалось по 1329, к 14.00 по 1331,5, утром сегодня по 1325,8 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 64,75 и 61,17, к 14.00 по 64,92 и 61,27, утром сегодня по 65,02 и 61,15 долл. за барр., по заявлению представителей ОПЕК, в ближайшее время запланирована встреча с независимыми сланцевыми нефтедобывающими компаниями из США для обмена мнениями. Предварительные данные по запасам сырой нефти в США показали снижение запасов сырой нефти при ожиданиях ее роста.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США данные по рынку труда (16.30) и официальные данные по запасам нефти (19.00). Учитывая, что российские биржи вчера росли сильнее всех мировых площадок, открытие торгов сегодня возможно коррекцией.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter