Банк Англии не боится прихода криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии не боится прихода криптовалют

4 марта 2018 Вести Экономика
Биткоин и другие криптовалюты едва ли вытеснят фунт стерлингов или доллар, однако они представляют собой проблему для центробанков мира, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

"Криптовалюты не являются ни платежным средством, ни инструментом для накопления капитала, - сказал он в ходе выступления на телеканале Bloomberg. - Пришло время применить к экосистеме криптоактивов те же стандарты, что и к остальной финансовой системе".

Марк Карни в прошлом неоднократно призывал к ужесточению регулирования рынка цифровых валют, объем которого достигает почти $500 млрд. По его словам, волатильность курсов криптовалют подчеркивает отсутствие у них какой-либо ценности. Согласно оценке Банка Англии волатильность курсов 10 крупнейших цифровых валют в 2017 г. была в 25 раз выше, чем на фондовом рынке США.

Вместе с тем глава британского ЦБ вновь подчеркнул, что технология блокчейна, на которой основаны криптовалюты, является перспективной для многих сфер экономики.

Схожего мнения придерживаются и российские власти. В частности, об этом в январе говорил Дмитрий Медведев. Он отметил, что блокчейн останется и органично войдет в нашу жизнь, как когда-то интернет, в начале развития которого надулся грандиозный "пузырь", но потом все устоялось, при этом криптовалютам он предсказал скорый конец.

А вот что в своем Facebook написал бизнес-омбудсмен Борис Титов, который со своей командой много работал, в частности, над предложениями по законодательству в части криптовалют:

"Блокчейн и криптовалюта – наше будущее! Сейчас много работаем над тем, чтобы сделать эту отрасль цивилизованной. Надеюсь, что скоро примут закон, где пропишем всю терминологию. Уже создали специальный институт ICO, запустили первую соцсеть с использованием криптовалюты и токена. Сейчас самое время этому рынку принять нормальный вид".

Действительно, правовое поле - первое, что нужно криптомиру, в противном случае мы будем по-прежнему сталкиваться с обилием мошенников на этом рынке.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter