Мировая торговая война » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая торговая война

5 марта 2018 finversia.ru Азовкин Илья
Что будет с фондовыми рынками?

Пока вся лента в ФБ вчера была забита подробностями о начале новой холодной войны (после выступления президента Путина), начинается Мировая Торговая Война. И она будет иметь гораздо более серьезные последствия для всех стран и мировой экономики, чем простое бряцание оружием. Трамп вчера объявил о поднятии пошлин на импорт стали и алюминия. Убежден, что это только начало. Дальше другие страны ответят, Китай что-то нибудь сделает, например, пошлины на соевые бобы введет и т.д. И понесется! В какой-то момент такой процесс отправит мировую экономику в нокаут.

Процесс глобализации достиг своего пика, новых рынков сбыта уже нет. Долговая нагрузка итак уже чрезмерная, поэтому полноценного кредитного расширения уже не будет, как это было в 2002-2008 году. И что тогда делать в такой ситуации? Надо начинать действовать по принципу не win-win, как это было раньше, а win-loss. Т.е. уже не будет два победителя, будет и проигравшая сторона. Протекционизм будет набирать обороты. И очень логично, что первые начинают этим заниматься США. Сначала они выступали за глобализацию и свободную торговлю, и их корпорации захватывали новые рынки сбыта. А сейчас уже главный бенефициар от свободной торговли - это Китай. Поэтому Трамп и пришел с лозунгами об изоляционизме.

Что будет с фондовыми рынками? Думаю, что в какой-то момент нас будет ждать очень серьезное падение по типу 2008 года. (Вспомним мы еще бабушку Йеллен, которая сказала, что кризисов больше не будет!!!) Главные мировые ЦБ сворачивают работу своих печатных станков, так что поддерживать рынки уже будет некому.

Для РФ главный вопрос как всегда - это цена на нефть! И сколько она будет стоить в условиях торговых войн и падения рынков? Да красная цена ей будет 30$ за баррель, а то и ниже. Профицит нефти будет огромный в условиях падения мирового ВВП. И вопрос будет стоять не по какой цене продать нефть, а лишь бы продать!

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter