Жить стало лучше. Ну правда, лучше! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жить стало лучше. Ну правда, лучше!

7 марта 2018 БКС Экспресс
Послушав очередной выпуск новостей, в котором не обходится без сообщений о стихийных бедствиях и катастрофах, кажется, что наш мир катиться в тар-тарары.

Но так ли это на самом деле?

Экономист из Оксфордского университета и основатель проекта Our World in Data Макс Роузер опубликовал итоги масштабного исследования, которые доказывают, что все как раз наоборот.

На нескольких графиках показана динамика изменений условий жизни населения планеты за последние 200 лет. Исследователи сравнивают два столетия по 6 критериям: нищета, начальное образование, грамотность, демократия, вакцинация, и детская смертность.

Для наглядности полученных данных исследователи спроецировали их на 100 человек.

Жить стало лучше. Ну правда, лучше!


За чертой бедности

Доля людей с доходом менее $1,9 в день с годами продолжает снижаться. Еще в 1940 году около 75% мира жили за чертой бедности - сегодня это число составляет всего 10%. Если учесть, что за последние 200 лет население планеты увеличилось в 7 раз, то это действительно поражает.

Базовое образование

Ни одно из достижений за последние два века не стало бы возможным без распространения знаний и образования. В 1820 году только привилегированные слои общества могли получить базовое образование. С тех пор были построены миллионы школ по всему миру. В итоге, вместо 17% людей с базовым образованием, сегодня его имеют 86%.

Грамотность

Умение читать и писать - начальный этап образования. С ростом количества школ, увеличивалось и число грамотного населения. За 200 лет процент умеющих читать вырос с 12 до 85. В абсолютном выражении цифры еще более впечатляют: если в 1820 г. грамотными были около 100 млн чел. в возрасте 15 лет и старше, то сейчас я это 4,6 млрд чел. Интересно, что сегодня большая часть неграмотного населения — это старшее поколение.

Демократия

Распространение политических свобод в мире не было безоблачным, и процесс терпел краткосрочные неудачи. В 1820 году только 1 из 100 человек во всем мире проживал в условиях демократии. В конце XIX происходят положительные сдвиги, однако перед Второй мировой политические свободы снова уступают место диктатуре. Во второй половине XIX века мир значительно изменился: колониальные империи развалились, большинство стран стало демократическими. Свой «вклад» внес и распад СССР. Сейчас больше половины людей в мире живет в условиях демократии.

Вакцинация

Развитие науки и доступ к образованию привели к новым открытиям в области медицины. С начала XIX до середины XX века ни один человек не был привит от дифтерии, столбняка или коклюша, но всего через полстолетия после изобретения антибиотиков уровень вакцинации достиг 86%.

Детская смертность

Большая часть людей не осознает, насколько плохо было в прошлом с медициной. В 1800 году около 43% новорожденных умирали еще до достижения 5-летнего возраста. По оценкам историков, отличий между разными странами в этом плане почти не было. Однако развитие медицины, рост благосостояния и развитие социальной сферы позволили существенно снизить детскую смертность, которая к текущему времени не превышает 4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter