Протекционизм Трампа может отправить доллар/иену ниже Y100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протекционизм Трампа может отправить доллар/иену ниже Y100

9 марта 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Протекционистская тарифная война может отправить доллар/иену в район Y100, полагают эксперты ведущих банков.

Иена, традиционная валюта-убежище, дорожающая во времена рыночного стресса, уже достигла двухлетнего максимума в паре с долларом на фоне резкого глобального снижения аппетита к риску и спекуляций на тему нормализации монетарной политики Банком Японии. Теперь протекционистская политика Дональда Трампа может придать иене новый импульс к росту.

По мнению стратегов Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Mizuho, снижение доллар/иены к отметке Y100 может ускориться, если торговые партнеры США примут серьезные ответные меры.

«Если господин Трамп в своих высказываниях упомянет конкретно Японию и ее профицит торгового баланса с США, то доллар/иена может опуститься и ниже Y100», - полагает Тохру Сасаки из JPMorgan Chase. - «Впрочем, текущая ситуация отличается от начала 90-х, когда эскалация торговой войны между странами спровоцировала снижение пары в область Y80, даже несмотря на рост дифференциалов доходности в пользу доллара. В то время на Японию приходилось свыше половины дефицита торгового баланса США, а сейчас ее доля в нем составляет всего около 10%. Кроме того, профицит торгового баланса Японии в настоящий момент не превышает четверти ее профицита счета текущих операций, в то время как в 90-е эти показатели были равны».

«До тех пор, пока Дональд Трамп говорит только о тарифах и не касается обменных курсов, доллар/иена вряд ли сильно подешевеет. Возможно, краткосрочно опустится ниже Y105», - счиатет Минори Учида из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Теоретически, учитывая фундаментальную картину по Японии и недооцененность ее валюты по паритету покупательной способности, доллар/иена может опуститься и до Y95, полагает Дайсуке Каракама из Mizuho.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter