Позитивное начало новой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивное начало новой недели

12 марта 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Данные по росту числа созданных рабочих мест в США за февраль (313 тыс. – максимум с июля 2016 г) подтверждают динамичный рост американской экономик, в то время как оказавшийся слабее прогноза рост зарплат свидетельствует о сдержанном инфляционном давлении. Последнее способно удержать Федрезерв от более агрессивного повышения базовой ставки, что и было позитивно воспринято участниками американского рынка акций в пятницу - индекс S&P500 прибавил 1.7%. обращаем внимание, что технологический индекс NASDAQ не только полностью отыграл февральскую коррекцию, но и обновил свой исторический максимум. Инвесторы продолжают излучать оптимизм в отношении акций компаний новой экономики, которые менее подвержены негативному воздействию растущих процентных ставок (доходности 10-летних UST держатся на отметке 2.95 годовых).

Заседание ЕЦБ, состоявшееся 8 марта, прогнозируемо не привело к каким-либо изменениям в политике регулятора. Однако, исключение из итогового комментария фразы о готовности увеличить покупку активов на баланс в случае необходимости, было воспринzто как дополнительный намёк на приближение срока нормализации политики европейского центробанка. Это оказало поддержку единой европейской валюте, пара EUUSD продолжает консолидироваться под отметкой 1.25 с опорой на 50-дневную среднюю.

Позитив американской статистики транслируется в дружный рост азиатских фондовых индексов. Brent торгуется выше $65, что должно оказывать поддержку курсу рубля. Сегодня ожидаем отчётность Polymetal, которая способна оказать поддержку котировкам акций компании, отставшим от Индекса ММВБ на 22 п.п. с начала года.

Основные новости:

- ЕЦБ убрал из комментария по итогам заседания 8 марта фразу о возможности расширения QE в случае необходимости

- Минфин проведёт обмен Россия-30 (до $4 млрд, цена не выше 113.5) на Россия -27 и Россия-47

- НЛМК выплатит дивиденды в размере 3.36 руб./акция, реестр – 20 июня

- Менеджмент Детского мира будет рекомендовать направить на дивиденды всю чистую прибыль за 2017 г по РСБУ

- Совет директоров НОВАТЭК завтра, 13 марта, даст рекомендацию по дивидендам за 2017 г

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter