Российские банки. Кредитуясь у государства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки. Кредитуясь у государства

Одобренные российским правительством меры по борьбе с последствиями мирового экономического кризиса включают предоставление банкам господдержки на сумму свыше $200 млрд., из которых около $120 млрд. может быть предоставлено Сбербанку и ВТБ
20 января 2009 Sberbank CIB
Одобренные российским правительством меры по борьбе с последствиями мирового экономического кризиса включают предоставление банкам господдержки на сумму свыше $200 млрд., из которых около $120 млрд. может быть предоставлено Сбербанку и ВТБ. В 2009 году рост банковского сектора замедлится до 15%, и госбанки укрепят свое лидирующие позиции, но при этом вынуждены будут принять на себя дополнительные риски. Мы пересмотрели перспективы развития сектора на нынешний год, оценили преимущества и недостатки посредничества Сбербанка и ВТБ в распределении средств и скорректировали прогноз результатов этих банков с учетом ухудшения условий их деятельности в следующем году.

Хорошие времена миновали. В 2009 году российские банки ощутят последствия кредитного кризиса и замедления экономического роста. Наш базовый сценарий предусматривает снижение темпов роста их активов с 33% до 15%, сокращение прибыли из<за увеличения отчислений в резерв на потери по ссудам и ускорение долгожданной консолидации.

Как поведут себя Сбербанк и ВТБ? Приоритетом кредитной политики обоих госбанков в следующем году будет посредничество в предоставлении государственных средств приоритетным отраслям. Способность диктовать свои условия в части процентных ставок позволит Сбербанку и ВТБ увеличить маржу на 20–30 б. п., однако отчисления в резерв возрастут до 3% от среднего объема кредитов, что наряду с ожидаемым ослаблением рубля заставляет нас понизить прогноз прибыли на акцию в 2009 году на 37–43%. В 2010 году прибыль госбанков увеличится мало, что станет следствием кредитования компаний, находящихся в тяжелом финансовом положении. Настоящий рост возобновится лишь с уменьшением отчислений в резерв в 2011 году.

Банковский сектор может опередить остальные. Акции банков первыми пострадали от кризиса и, возможно, первыми найдут дно, тем более что в нынешнем году основное беспокойство инвесторов начнет вызывать состояние уже реальной экономики, а не финансового сектора. Благодаря рекапитализации за счет госсредств у иностранных банков коэффициент “цена / капитал” сейчас очень низок – 0,7. С другой стороны, не исключено, что существенное ухудшение качества кредитного портфеля сдержит рост банковских акций.

Целевые цены снижены, рекомендация – ПОКУПАТЬ. Мы скорректировали модели оценки Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) с учетом более высокой безрисковой ставки доходности и вероятного ослабления рубля. Целевая цена Сбербанка снижена на 58% до $1,63 за акцию, а ВТБ – на 53% до $3,27 за ГДР. Мы по<прежнему рекомендуем ПОКУПАТЬ бумаги обоих банков.

Лучшая долгосрочная инвестиция – Сбербанк, но важно время покупки. Даже после снижения прогнозов прибыли Сбербанка его акции остаются привлекательными: “цена / прибыль 2009о” и “цена / капитал 2009о” составляют соответственно 4,5 и 0,7 /с учетом 30%<го ослабления рубля они повышаются только до 5,8 и 1,0/. У Сбербанка балансовые показатели по-прежнему лучше, а кредитная политика более осторожна, чем у ВТБ. Рекомендуем долгосрочным инвесторам покупать акции Сбербанка уже сейчас, но иметь в виду, что если произойдет девальвация рубля, то в первые месяцы после нее бумаги банков будут среди аутсайдеров

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter