Обманчивый позитив, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обманчивый позитив, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

19 марта 2018 Financial One | Ethereum (ETH|USD) | Ripple | Bitcoin (BTC|USD)
С утра видим рост криптовалют, но стоит обратить внимание на отток средств, который произошел с утра пятницы – с рынка забрали более $8 млрд.


Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, дорожает на 8,5% до $8354.

Эфириум стоит чуть дешевле $550 (5,71%), а Ripple торгуется по $0,67 (+11,03%).

Общая капитализация составляет порядка $319 млрд против $327,7 млрд в пятницу утром.

Аналитическая компания Fundstrat, которую основал эксперт с Уолл-стрит Том Ли, опубликовала отчет, согласно которому из-за резкого падения цены биткоина майнинг стал гораздо менее прибыльным, сообщает CNBC. В некоторых случаях добытчикам криптовалюты выгоднее отключить оборудование и дождаться нового роста стоимости.

Заработок компаний, которые майнят криптовалюту, снизился практически в два раза с декабря 2017 года из-за резкого роста интереса к добыче BTC, пишет РБК. Эксперты рассчитали, что затраты на майнинг одной монеты BTC составляет порядка $8 083. На данный момент первая криптовалюта торгуется на известной бирже Bitfinex на уровне $8 500.

Для расчета стоимости используется модель, которая включает в себя три фактора: оборудование, электричество и устройства для охлаждения. В расчет бралась электроэнергия по цене в 3,4 рубля за кВт, при этом, в Москве его стоимость составляет порядка 5,4 рубля, то есть добыча биткоина в столице будет еще менее выгодной.

Майнеры также зарабатывают с транзакционных сборов, которые тоже снижаются в последнее время. Средний тариф за операцию 16 марта составляет порядка $0,21, хотя еще 23 декабря он находился на уровне $34. По мнению аналитической компании Fundstrat, майнеры прекратят добывать криптовалюту, если ее курс опустится до $3 000 или $4 000.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter