Геополитика — ключевой фактор для рынка нефти в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика — ключевой фактор для рынка нефти в этом году

22 марта 2018 Pro Finance Service | Oil
Ситуация на рынке нефти выглядит куда более стабильной, чем еще несколько месяцев назад, и Чен Руй, заместитель директора и главный аналитик департамента исследований нефтяного рынка Economic & Technology Research Institute в CNPC, полагает, что в этом году производители могут надеяться на то, что средняя цена нефти брент составит $60 — $65.

Прошло время, когда участники рынка волновались относительно восстановления добычи в Иране, Ливии и Нигерии — объемы выросли, но цены продолжили расти, и даже возрождение сланцевой отрасли США теперь не смущает быков. Не оправдались страхи и относительно спроса на нефть: рост мировой экономики на фоне усилий ОПЕК и России, которые остаются верны своим договоренностям, абсорбировал избытки запасов, и в настоящее время для участников рынка больший повод для тревоги представляет возможность перебоев с поставками, нежели возможность роста предложения.

Руй отмечает, что рост добычи нефти в США в этом году может составить от 500 до 800 тысяч баррелей в день, но в то же время добыча весьма активно снижается в Венесуэле. Санкции со стороны США могут спровоцировать еще большее ее снижение, при этом большую тревогу вызывает крайне сложная экономическая ситуация в стране. Чен Руй обращает внимание на то, что помимо Венесуэлы негативные сюрпризы в плане добычи возможны в Иране, Ливии, Нигерии и Ираке, и в целом ключевым фактором для нефти в этом году видится геополитика. Руй подчеркивает, что серьезные перебои с поставками даже в одной из этих пяти стран не сможет компенсировать ни одна страна, в том числе и США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter