Гросс: ФРС ограничена в возможностях подъема ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гросс: ФРС ограничена в возможностях подъема ставок

22 марта 2018 Вести Экономика
Гуру облигаций Билл Гросс не верит, что Федеральная резервная система (ФРС) США сможет поднять ставки так высоко, как регулятору хотелось бы в конечном счете. Об этом он заявил в интервью CNBC.

"Рынок не верит в то, во что, по-видимому, верит ФРС с точки зрения того, насколько высоко они могут поднять ставки в будущем", - сказал Гросс.

По его мнению, центробанк США будет ограничен в возможностях повышения ставок.

Как сообщали "Вести.Экономика", в среду Федрезерв, как и ожидалось, повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 1,5-1,75% годовых.

Регулятор повысил прогнозы роста ВВП США на этот и следующий годы. ФРС по-прежнему ожидает, что процентная ставка будет повышена еще два раза в 2018 г.

Заявление регулятора оказалось менее "ястребиным", чем ожидалось. Некоторые инвесторы полагали, что ФРС спрогнозирует еще три повышения ставки в этом году.

В то же время центробанк указал на по крайней мере одно дополнительное повышение в следующие два года. Согласно обновленным прогнозам к 2020 г. ставка по федеральным фондам достигнет 3,4%.

Гросс, ранее заявлявший о "медвежьем" рынке бондов, указал на то, что он назвал "новой нормальной средой денежно-кредитной политики", которую, по его мнению, ФРС придется рассмотреть.

"Номинальный ВВП на уровне около 4,5% был примерно на 150 базисных пунктов выше, чем 10-летние [казначейские облигации США] со времен Великой рецессии", - сказал он.

"Для меня 3% по 10-летним [бондам] - адекватный показатель, если ФРС не повысит ставки более чем два или три раза", - добавил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter