Битва гигантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Битва гигантов

23 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.00 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 2642 (-0,03%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6675 (-0,25%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,5%; японский Nikkei -4,51%; китайский Shanghai Composite -3,39%.

К началу торгов в США американские фондовые фьючерсы отыграли утреннее падение. В четверг ключевые индексы провалились на 2,5% на фоне заявлений Дональда Трампа.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 проходит в районе 2580 пунктов. В плане среднесрочной цели актуальной остается зона 2500-2400 пунктов.

Риски

Протекционизм Дональда Трампа. Президент США в четверг подписал меморандум о торговых мерах в отношении Пекина, сказав, что дефицит торгового баланса Штатами и Китаем, составляющий около $504 миллиардов, «вышел из-под контроля». Было обозначено введение пошлин на импорт китайских товаров еще «примерно на $60 млрд» в год.

В свою очередь, Министерство коммерции КНР опубликовало на своем сайте список из 128 импортируемых из США товаров, на которые могут быть введены пошлины. В 2017 году импорт этих товаров в Поднебесную составил $3 млрд.

Небольшой позитив: такие важные группы товаров, как соевые бобы и самолеты Boeing, не подверглись «санкциям» Китая. Тем временем, Белый дом исключил Евросоюз, Канаду и Мексику из списка государств, облагаемых тарифами на сталь и алюминий. Так, что пространство для деэскалации конфликта еще осталось.

Заседание ФРС. Мероприятие прошло в среду, ключевая ставка была повышена до 1,5-1,75%. На мой взгляд, риторика Джерома Пауэлла относительно перспектив монетарной политики ФРС стала чуть более жесткой, нежели у Джанет Йеллен.

В принципе, если состояние экономики и финансовых рынков будут позволять, то ключевая ставка вполне может быть повышена четыре раза в этом году вместо запланированных трех, хотя прогноз по трем этапам Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) пока сохранил.

Между текущим моментом и декабрем 2020 года FOMC запланировал повышение ставки до 3,38%. Тем временем, участники рынка (фьючерсы на fed funds rate) нацелены на более мягкий расклад – до 2,62%.

Битва гигантов


Позитивные факторы

Данные по заказам на товары длительного пользования. В феврале показатель прибавил 3,1% относительно январского значения (прогноз: +1,5%). Без учета транспортной компоненты (самолетов) заказы увеличились на 1,2% (прогноз: +0,5%).



В 17.00 МСК будут опубликованы данные по продажам новостроек за февраль.

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500 (оценка FactSet, г/г). Проблема в том, что на «зарубежные» рынки приходится около 30% выручки компаний индекса S&P 500.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски в виде роста дефицита бюджета и усиления инфляции. В конце прошлой недели госдолг США уже перевалил отметку в $21 трлн.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter