Цена Brent превысила $70 после отказа ОПЕК бороться за рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена Brent превысила $70 после отказа ОПЕК бороться за рынок

26 марта 2018 finanz.ru | Oil
Цены на нефть возобновили рост и на торгах в пятницу едва не установили новый рекорд с 2014 года.

На заявлениях главы Минэнерго Саудовской Аравии о готовности стран ОПЕК и в 2019-м году ограничивать собственную добычу стоимость сорта Brent вновь превысила отметку 70 долларов за баррель, которая не покорялась рынку с конца января.

За день котировки фьючерсных контрактов с ближайшим месяцем поставки поднялись на 2,13%, а за неделю - на 6%, до 70,38 доллара за бочку, показав лучший результат с июля прошлого года. До нового, более чем 3-летнего максимума рынку не хватило всего 90 центов.

Американский эталон WTI подорожал на 2,23% - до 65,74 доллара за баррель.

Страны-участницы сделки ОПЕК+, в рамках которой крупнейшие экспортеры черного золота добровольно отказались от добычи 1,8 млн баррелей в день, придерживаются позиции, что пакт может действовать и после 2018 года, заявил в пятницу Reuters министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

"Это означает, что прежний механизм сработал, и мы хотим придерживаться его и дальше", - сказал он, добавив, что это "не означает, чтобы объемы добычи останутся на прежнем уровне.

"Нам еще нужно время для того, чтобы снизить запасы до уровня, который мы считаем приемлемым. Говорить об этом более конкретно мы будем в середине года, когда соберемся в Вене", - сказал министр.

Навес предложения, с которым боролась ОПЕК, практическти ликвидирован: из 252 млн баррелей избыточных запасов в хранилищах к концу февраля осталось лишь 44 млн баррелей, и они будут распроданы к середине года, а заполнение резервуаров вернется к среднему за 5 лет уровню.

Но вернуть добычу к прежним масштабам ОПЕК невозможно, а места для новой нефти из ОПЕК на рынке нет: весь новый спрос - 1,6 млн баррелей в день - покроет рост производства вне картеля, прежде всего в США (+1,46 млн баррелей день), прогнозирует картель в мартовском докладе.

Согласно собственным расчетам ОПЕК, страны организации в этом году смогут вернуть на рынок лишь треть объемов, которые убрали, подписав сделку с Россией - 0,4 млн баррелей в сутки из 1,2.

В результате к концу года организация будет добывать на 800 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2016-го и лишь на 1 млн баррелей больше, чем 11 лет назад.

Доля ОПЕК на мировом рынке в результате опустится до 33%, хотя в 2012-м достигала 34%, а в 2007-м - 37%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter