Нефть теперь торгуется за юани » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть теперь торгуется за юани

28 марта 2018 investing.com Гойхман Марк
С текущей недели начались торги нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях, на Шанхайской международной энергетической бирже (INE).


Запуск нефтяных фьючерсных контрактов в юанях на Шанхайской бирже может быть впоследствии значимым событием на рынке нефти. Сейчас самые крупные объёмы фьючерсов торгуются на двух биржах. Лондонская биржа бирже ICE занимает примерно 50% мирового рынка фьючерсов на нефть, по расчетам Центра энергетических исследования ИМЭМО РАН. На втором месте - Нью-Йоркская NYMEX - 48%. На остальные 4 крупнейших биржи мира приходится 1,9%, в том числе на московскую МОЕХ - 0,6%. Примечательно, что объём фьючерсов в физическом эквиваленте в 18 раз превышает уровень мировой добычи сырой нефти. Фьючерсы используются не только для спекулятивных целей, но и для подстраховки (хеджирования) производителей и продавцов от резких колебаний цен.

Начало торговли фьючерсами в Китае на бирже INE занимает особое место. Именно Поднебесная является крупнейшим импортёром нефти, вытеснив в 2017 г. США с этих позиций. А Азия в целом - самый большой потребитель в мире.

Лондон, торгующий маркой WTI, определяет цены прежде всего для Европы, а Нью-Йорк с маркой Brent ориентирован на Америку, Европу и Азию.

Но Шанхай будет востребован прежде всего в Азии. А поскольку там наиболее значимые объёмы потребления, то новая площадка способна впоследствии, на горизонте нескольких лет, оттянуть существенные объёмы торговли у двух лидеров.

Сильную роль в данном плане будет играть и валюта торговли - юань. Часть спроса на доллары он может заменить, что будет содействовать укреплению китайской валюты и повышению её роли в мировой торговле.

Однако радикальным фактором для ослабления доллара это вряд ли станет. Нефть - один из многих товаров , торгуемых в мире за доллары, и перевод части продаж в Китай не будет столь существенно влиять на курс «американца» к другим валютам. Данный фактор не окажет значительного влияния и на долларовые цены нефти. Ведь если снизится предложение для торговли нефти за доллары за счёт перевода её части в Китай, то и долларовый спрос на «чёрное золото» уменьшится в Лондоне и Нью-Йорке примерно на ту же величину.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter