Итоги дня: снижение мировых рынков. Торговые войны продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: снижение мировых рынков. Торговые войны продолжаются

29 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Негативная внешняя среда продолжает снижать фондовые площадки. История с высылкой российских дипломатов пока не получила развития, но теперь инвесторы опасаются продолжения торговых войн между США и Китаем.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской биржи снизился по итогам торгов почти на 0,6%. Американские площадки накануне также завершили торги «в красной зоне», а нефть не смогла закрепиться на уровне в $70 за баррель Brent – такое объяснение снижению индекса видят в ИК «Фридом Финанс». Игроки опасаются развития торговых войн, теперь ситуация может коснуться технологических компаний. Американская сторона планирует ограничить возможности китайцев инвестировать в компании США этого сектора, напоминают в «Велес Капитале».

В целом же, несмотря на снижение российского фондового рынка, эксперты считают, что индекс МосБиржи все еще продолжает двигаться в среднесрочном восходящем тренде, и текущее положение не вышло за рамки коррекции после взятия индикатором исторических максимумов в начале года.

Нефть

Из наиболее важных новостей рынка специалисты «Финама» выделяют следующую: Саудовская Аравия предложила России и другим странам, производящим нефть, заключить долгосрочное соглашение о стабилизации нефтяного рынка вместо ежегодных соглашений по ограничению добычи. Российская сторона пока не дала ответа.

Цены на нефть сегодня снизились из-за данных Минэнерго США, согласно которым, запасы в стране выросли на 1,6 млн баррелей. Аналитики «Фридом Финанс» считают, что в ходе вечерней сессии котировки Brent могут восстановиться. Этому поспособствует очередная порция статистики.

Акции

Финансовую отчетность за прошлый год представил Челябинский цинковый завод, но акции предприятия торгуются крайне редко, поэтому результаты почти не повлияли на динамику котировок. Отчитался и «Акрон» - его показатели упали, поэтому последовало небольшое количество продаж, которое незначительно снизило цену акций. Аналитики разошлись во мнении относительно перспектив бумаги.

Показатели упали и у отчитавшейся Qiwi, но это не помешало небольшому росту депозитарных расписок компании.

Валюта

Рубль остался без факторов поддержки в виде роста цен на нефть и потому по итогам дня снизился по отношению к доллару. Однако снижение оказалось практически незначительным и, если сравнивать с другими валютами развивающихся стран, минимальным, отмечают аналитики «Велес Капитала». Учитывая, что период налоговых выплат завершен, сейчас доллару открыта дорога к отметке в 59 руб., предупреждают в ИК «Фридом Финанс».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter