В Швейцарии просто сумасшествие по теме криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Швейцарии просто сумасшествие по теме криптовалют

29 марта 2018 Pro Finance Service Шульгин Михаил
Спрос крупных клиентов заставляет Газпромбанк задуматься над криптовалютной темой

Дочерний банк Газпромбанка в Швейцарии разрабатывает тему криптовалют, сказал зампред правления банка Александр Соболь в Минске. По его словам, в этой стране принято еще более либеральное законодательство по криптовалютам, чем в Белоруссии.

Газпромбанк пока не решил, будет ли предлагать продукты с криптовалютой клиентам, или будет рассматривать только для собственных инвестций. Со стороны private equity и крупных частных клиентов много спроса на такие услуги. В 2018 году могут появиться только пилотные проекты.

Крупная криптобиржа также планирует переселиться в Швейцарию

Криптовалютная биржа Bitfinex по торговым оборотам занимает 5-е место в мире, свидетельствуют данные Coinmarketcap. Она также планирует официально зарегистрироваться в Швейцарии. Сейчас материнская компания этой торговой площадки (iFinex) зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Компания собирается официально зарегистрироваться в швейцарской криптодолине в кантоне Цуг. Генеральный директор Bitfinex Ян Людовикус ван дер Вельде сообщил, что консультации с главой Федерального департамента экономики Йоханном Шнайдер-Амманом прошли «конструктивно».

Если Bitfinex попадет под юрисдикцию Швейцарии, это может стать прецедентом для многих других криптовалютных площадок.

Что такое кантон Цуг и почему все дороги идут туда?

Швейцарский регион Цуг предлагает низкие ставки налогообложения для транснациональных компаний. Там расположен офис Ethereum Foundation, соучредителем которой является Виталик Бутерин. Это известная некоммерческая организация, которая продвигает и поддерживает ПО эфириума. Кроме нее в швейцарской криптодолине зарегистрировано более сотни крупных блокчейн проектов.

Бизнес в сфере блокчейн-технологий получил поддержку властей этого кантона. Они лояльны к такой деятельности и способствуют разрешению вопросов финансового регулирования. Налажено сотрудничество с финансовым регулятором Швейцарии — Finma. Компании, работающие в среде финтех, могут рассчитывать на получение лицензий.

Ряд швейцарских банков работает с криптовалютой. Например, Falcon позволяет открывать в биткоине счета для инвестирования.

В кантоне Цуг создана Crypto Valley Association. Эта организация объединяет органы власти, инвесторов, предпринимателей, вузы и энтузиастов блокчейна. В регионе Цуг все жители могут оплачивать коммунальные платежи, проезд в железнодорожном транспорте, покупки в магазинах и услуги стоматологов на сумму менее 200 франков криптовалютой. Референдумы и цифровая идентификация личности проводятся также с применением блокчейна.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter