Перенимая внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перенимая внешний фон

29 марта 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Статистическая лента в США вчера вышла позитивная, ВВП превысил прогнозы, но пока остаётся далёк от своих пиковых докризисных значений. Рынок же акций не поддержал новостной оптимизм ни по поводу цифр роста экономики, ни в ослаблении опасений торговых войн. Таким образом, на текущий момент решающую роль играют технические факторы, которые пока для SPX500 ниже 2621.8 и будет тянуть рынок вниз.

Перенимая внешний фон


Европейский индекс всё-таки сдержанно реагирует на возможное снижение американских фондовых площадок, по крайней мере пока. Сегодня определится дальнейшая среднесрочная тенденция у цены 3341, и если продавцы проявят настойчивость, то сценарий продолжения более глубокой коррекции станет явью.



Ещё одна составляющая внешнего фона для российского фондового рынка и, пожалуй, всё ещё пока первичная – котировки на нефть. День четверга закрывается без изменений, а дальнейший ход событий определится вокруг 67.47 и 70.46.



Итак, у нас все ближе к нейтральному внешнему фону с учётом возможного давления продавцов со стороны западных площадок. Технически по индексу РТС покупатели выглядят слабее, основная борьба разворачивается вокруг 126 000, и если не последует закрепления выше этой цены, то вскоре мы можем уже увидеть и пробу пройти 120 000.



На локальном таймфрейме также хорошо прослеживаются следы борьбы за 126 000.



Сбербанк остаётся инструментом сильнее рынка, и будет явный признак солидной коррекции в индексе РТС, если акции закроются ниже 250.



Тогда негатив распространится по всему рынку. Но пока не будем забегать вперёд, цена ещё удерживается. По «Газпрому» очень узкая консолидация, в завершении которой можно вполне рассчитывать на хороший импульс. Инструмент однозначно должен быть на листе, куда бы он ни пошёл. Цена на текущий момент зажата между 137 и 143.



«ГМК Норникель», отстояв локально у 11 000, медленно и верно продолжает своё шествие по направлению к 10 500, где и стоит присмотреться к инструменту и его реакции на внешний фон.



«Лукойл» после отчёта явно превзошёл рынок и пытается выкарабкаться за рамки диапазона 3689-3892.



Насколько успешно это получится, также будет зависеть от внешнего фона, пока же индекс РТС смотрится не с позиции силы, то, конечно, риск неудачной попытки роста и в акции будет высоким. «Роснефть» на фоне «Лукойла», конечно, выглядит совсем печально, и тенденция вполне может сохраниться, если с внешним фоном не случится чудо. Акции склонны двигаться и дальше в район 300.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter