Завершающая торговая сессия первого квартала в Европе оказалась положительной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершающая торговая сессия первого квартала в Европе оказалась положительной

30 марта 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В четверг, 29 марта, завершающую торговую сессию марта и первого квартала, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне сразу нескольких новостей сферы слияний и поглощений. Тем не менее, первый квартал 2018 года стал для регионального индикатора Stoxx 600 наихудшим за последние два года.

Стоит отметить, что в отраслевом разрезе фаворитами стали акции автопроизводителей, представителей потребительского сектора и сырьевых компаний, тем временем, не пользовались спросом бумаги коммунальных предприятий.

Что касается статистических данных, уровень безработицы в Германии в марте, как и ожидалось, снизился до 5,3% по сравнению со значением февраля в 5,4%. Между тем, предварительная оценка инфляции за март в стране показала повышение индекса потребительских цен на 0,4% м/м и 1,6% г/г против прогнозов роста на 0,5% м/м и 1,7% г/г. При этом окончательные данные по темпам роста ВВП Великобритании в четвертом квартале в 0,4% к/к и 1,4% г/г совпали с прогнозами рынка и предварительной оценкой.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,72%, британский FTSE 100 поднялся на 0,17%, тем временем, немецкий DAX вырос на 1,31%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,44% до отметки в 370,87 пункта, между тем, сократившись на 2,3% по итогам марта и на 4,7% по итогам квартала (самый низкий результат с первого квартала 2016 г.).

Как уже отмечалось выше, одними из фаворитов торгов четверга стали автопроизводители во главе с французской компанией Renault (+5,7%) на фоне новостей о том, что она ведет переговоры о слиянии с японским представителем сектора Nissan.

Стоит отметить что другие автоконцерны также укрепили свои позиции. В частности, Daimler, Peugeot, Porsche и Volkswagen добавили в свой актив 3,2%, 3,4%, 4,4% и 4,1% соответственно.

При этом рыночная капитализация британской инжиниринговой фирмы GKN подпрыгнула на 9% в связи с объявлением компании Melrose о том, что ей, наконец, удалось заключить соглашение о покупке GKN за 8 млрд фунтов стерлингов ($11 млрд).

Тем временем, акции второго по величине в мире провайдера кейтеринговых услуг Sodexo рухнули на 15,7% ввиду понижения прогноза по темпам роста выручки в 2018 фискальном году до 1,0-1,5%, тогда как ранее ожидалось повышение показателя на 2,0-4,0% г/г.

США: индексы выросли в заключительную торговую сессию первого квартала

В четверг, 29 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику по итогам сессии благодаря росту акций высокотехнологичного сектора. Также напомним, что вчера была заключительная торговая сессия в текущем квартале, сегодня торги проводиться не будут в связи с праздником Страстная пятница.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 215 тыс. против прогноза 230 тыс.

Помимо этого, были опубликованы личные доходы и расходы граждан США за февраль. Так, первый показатель вырос на 0,4%, а второй показатель увеличился на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Также был обнародован чикагский индекс деловой активности, который в марте составил 57,4 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 62 пунктов.

Кроме того, вышли данные по окончательному индексу потребительского доверия Университета Мичигана, который в марте составил 101,4 пункта, хотя аналитики ожидали, что показатель составит 102 пункта.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,07% и закрылся на отметке 24 103,11 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 1,38% и закрылся на уровне 2 640,87 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1,64% и достиг отметки 7 063,44 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX увеличились на $0,56 до уровня $64,94 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне выросли до $1 327,3 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,741%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги Intel, Cisco Systems, Exxon Mobil, а в лидерах снижения были - UnitedHealth Group, General Electric, McDonald’s.

Котировки акций производителя алкогольных напитков Constellation Brands выросли на 3,37% после того, как он сообщил о повышении квартальных дивидендов на 42%. Помимо этого, финансовые результаты за четвертый квартал оказались лучше ожиданий аналитиков.

Акции производителя часов и ювелирных изделий Movado Group подскочили на 15,66% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал. Так, скорректированная прибыль на акцию составила 52 цента, тогда как аналитики прогнозировали 26 центов на бумагу.

Бумаги CME Group, являющейся крупнейшим рынком финансовых деривативов, увеличились на 1,83% после того, как она сообщила о приобретении британской компании сферы финансовых технологий NEX Group за 3,9 млрд фунтов стерлингов ($5,5 млрд).

Котировки акций оператора социальной сети Facebook и производителя электромобилей Tesla Motors подросли на 4,42% и 3,24% соответственно.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формирование симметричного треугольника. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 2530 пункта. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, а также достигли зоны перепроданности, поэтому допускается рост в направлении верхней границы треугольника.

Завершающая торговая сессия первого квартала в Европе оказалась положительной

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter