Коктейли от Маттарелла из Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коктейли от Маттарелла из Италии

2 апреля 2018 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На предстоящей неделе:

1. Формирование коалиции Италии

Президент Италии Маттарелла начнет консультации с лидерами партий парламента 4 апреля.
В первый день консультаций в 11.30мск Маттарелла планирует провести встречу со спикерами обеих палат парламента и бывшим президентом Наполитано, в 17.00мск он встретится с представителями обеих палат, в 19.30мск с лидерами партии «Братья Италии», которая входит в блок Берлускони.
В четверг Маттарелла встретится в 12.00мск с лидерами партии Берлускони «Вперед, Италия!», в 13.00мск с лидерами партии Сальвини «Лига Севера», в 17.30мск с лидерами партии «5 звезд», также в течение дня планируется провести встречу с представителями демократической партии.

Первые слухи о возможных вариантах коалиции будут получены 2-3 апреля, т.к. лидер партии Ди Майо «5 звезд» намерен провести переговоры с лидерами всех партий до начала консультаций с президентом Италии Маттарелла.
Наиболее значимой будет встреча Ди Майо с Сальвини, лидером партии «Лига Севера» и, не исключено, что евро окажется под нисходящим давлением перед данной встречей или на слухах после неё.
Но, более вероятно, что любое движение евро на информации из Италии в начале недели будет ложным и краткосрочным.
Кроме технического правительства и досрочных перевыборов, варианта только два: премьер Ди Майо или премьер Сальвини.
Крайне маловероятно достижение договоренности между Ди Майо и Сальвини в самом начале переговоров, т.к. они оба хотят возглавить правительство и не уступят друг другу до тех пор, пока сохраняются иные варианты.
А иные варианты будут возможны до тех пор, пока сохраняется шанс формирования коалиции с демократической партией (бу глава Ренци).
Демократическая партия заявила о своем намерении уйти в оппозицию, но очевидно, что Маттарелла вместе с Меркель будет настаивать на формировании коалиции демократов с партией Ди Майо «5 звезд».

Консультации будут долгими, планируется проведение переговоров до июля. Самым негативным вариантом для евро является коалиция партий «5 звезд» и «Лиги Севера».
Согласие демократической партии на формирование коалиционного правительства в любом составе станет умеренным позитивом для роста евро.

2. Nonfarm Payrolls, 6 апреля

Мартовский отчет по рынку труда имеет большое значение, т.к. он является недостающим звеном в череде данных для окончательного понимания инвесторами возможности ужесточения риторики ФРС до июньского заседания.
Внутреннее потребление в США с начала года замедлилось, инфляция не демонстрирует резкого роста, риторика Пауэлла в ходе заседания ФРС была голубиной, невзирая на более ястребиные точечные прогнозы членов ФРС по ставке.
Единственным спорным моментом остается рост зарплат после сильного роста в январе и замедления в феврале.
Если рост зарплат продолжит снижение: доходности ГКО США упадут, а вместе с ними и доллар.
Если зарплаты вырастут на 2,9% по году или выше: инвесторы получат подтверждение действенности кривой Филипса, доходности ГКО США могут перехаить 3%, а доллар резко вырастет.
Рост зарплат заставит ФРС признать риски перегрева на рынке труда, что приведет к пересмотру точечных прогнозов членов до 4 раз в этом году, что в свою очередь даст потенциал для роста доллара, т.к. на текущий момент рынки учитывают только 23% шанс повышения ставки 4 раза по сравнению 34% перед заседанием ФРС 21 марта:

Коктейли от Маттарелла из Италии


Кроме роста зарплат внимание следует обратить на уровень безработицы.
Падение недельных заявок по безработице до лоев 1970х годов, прогноз Markit о росте количества новых рабочих мест в марте на 240К говорит в пользу сильных нонфармов, а т.к. участие в рабочей силе в феврале достигло 4-летних максимумов: есть все шансы получить сильное падение уровня безработицы в марте.
Особо значимым будет падение уровня безработицы до 3,8%, т.к. члены ФРС планируют такое падение только к концу года.
Для лучшего понимания качества нонфармов необходимо отследить компоненты занятости в составе индексов ISM и отчет ADP.

Вывод по мартовским нонфармам:

Февральский отчет по рынку труда США указал на качественные изменения в виде роста участия в рабочей силе и продолжительности рабочей недели.
При сохранении высоких темпов найма есть все шансы получить доказательства перегрева рынка труда в марте с резким падением уровня безработицы и ростом зарплат.
Для уверенности необходимо подтверждение от косвенных данных в виде отчета ADP и компонентов занятости в индексах ISM промышленности и услуг.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут отчеты ADP и ISM промышленности и услуг.
По Еврозоне следует отследить инфляцию в первом чтении за март, базовая инфляция может резко вырасти благодаря низкой базе прошлого года, также интерес представляют PMI промышленности и услуг в финальном чтении.

Фунт на уходящей неделе оказался под давлением частично из-за спроса на доллар, а частично из-за невнятного заявления ВоЕ по работе банков Британии на рынке финансовых услуг ЕС в течение переходного периода Брексит.
ВоЕ заявил, что логичным было бы предположить, что банки сохранят доступ к рынку ЕС на прежних условиях вплоть до конца переходного периода, но это было логичным личным пожеланием, которое не было подкреплено согласием ЕЦБ.
ЕЦБ может до июня согласится с предложением ВоЕ, но, более вероятно, только после решения вопросов по границе с Ирландией.
Пока инвесторы сохраняют надежду на наличие какой-то формы доступа банков Британии на рынок финансовых услуг ЕС в новом торговом соглашении, но лидеры ЕС тянут время, а банки Британии открывают филиалы в странах ЕС.
PMI промышленности и услуг Британии будут опубликованы во вторник и четверг соответственно.

Фотосессия Си Цзиньпина и Ким Чен Ына стала хорошим ответом на торговую войну Трампа, на текущий момент нет полной уверенности в том, что Китай начал собственную игру против США, но этот вариант Китаем, без сомнения, учитывается.
Официальные PMI Китая вышли лучше прогноза, что добавит аппетит к риску на открытии недели.
На предстоящей неделе Китай порадует остатками PMI и с четверга отправится на выходные.
США:
Понедельник: PMI и ISM сферы промышленности, расходы на строительство;
Вторник: продажи авто;
Среда: ADP, PMI и ISM сферы услуг, фабричные заказы;
Четверг: торговый баланс, недельные заявки по безработице;
Пятница: отчет по рынку труда за март.
Еврозона:
Понедельник: выходной;
Вторник: PMI сферы промышленности;
Среда: инфляция Еврозоны;
Четверг: PMI сферы услуг, инфляция цен производителей.

4. Выступления членов ЦБ

Риторика голубиных членов ФРС становится более жесткой, в составе ФРС заметно единодушие в вопросе трех повышений ставки в этом году, но на текущем этапе тенденции к четырем повышения ставки нет, члены ФРС считают более вероятным ускоренный рост ставок в 2019 и 2020 годах.
Важна реакция членов ФРС на отчет по рынку труда, в пятницу с экономическим прогнозом выступит глава ФРС Пауэлл, выступление начнется в 20.30мск и испортит инвесторам вечер пятницы.
Очевидно, что мартовский отчет по рынку труда не войдет в прогноз Пауэлла, а, значит, глава ФРС останется на своей позиции отсутствия перегрева экономики и слабого роста инфляции.
Только резкий рост зарплат в составе мартовских нонфармов может смутить главу ФРС, но даже в этом случае Пауэлл может заявить, что одноразовый рост без устойчивой тенденции на протяжении многих месяцев не может считаться трендом.
В любом случае следует учитывать голубиные наклонности нового главы ФРС, как и желание добиться благосклонности Трампа.

Важных плановых выступлений членов ЕЦБ не ожидается, но при росте базовой инфляции они могут появиться как грибы после дождя с заявлениями, что ЕЦБ наконец-то полностью уверен в росте инфляции, что приведет к росту евро при отсутствии рисков по Италии.

По ТА…

С конца января евродоллар флэтует в узком диапазоне, что говорит в пользу прорыва диапазона в ближайшее время.
Ситуация на старших ТФ евродоллара неизменна:



Пробитие ключевой поддержки до публикации нонфармов маловероятно.

В первой половине предстоящей недели логичен коррект евродоллара вверх с текущих уровней или после перелоя:



Если после корректа вверх ФА будет в пользу доллара, более вероятно это решится на нонфармах, тогда можно ожидать попытку пробития ключевой поддержки восходящего тренда.

Альтернативных сценариев пока много, одним из них является проект треугольника:



В этом случае целью роста евродоллара станет верх 1,27й фигуры – начало 1,28й фигуры, после чего логично ожидать разворот евродоллара вниз на многомесячный нисходящий коррект.

Рубль

Добыча нефти в США продолжила рост, но количество активных нефтяных вышек согласно отчету Baker Hughes упало до 798 против 804 неделей ранее:



Логично ожидать рост нефтяных вышек в ближайшие недели после потепления, что окажет на нефть нисходящее давление.
Тема разрыва США ядерного соглашения с Ираном продолжает являться джокером для нефти, но ЕС согласен провести обсуждение по ужесточению санкций в отношении Ирана 16 апреля с целью сохранения США в рамках ядерного соглашения.
По ТА без изменений:



Целей выше нет, но нефть может проявить упорство до 16 апреля в зависимости от качества отчетов по добычи нефти.

Глава ЦБ РФ Набиуллина выступит во вторник, минфин РФ в среду проведет аукцион новых 10-летних инфляционных ОФЗ, что может привести к росту рубля.
По ТА долларрубля без изменений:



Идеальным вариантом является изначальный перелой перед разворотом вверх.

Выводы:

На уходящей неделе росту доллара способствовало фиксирование прибыли на закрытии месяца/квартала, поэтому логично предполагать нисходящую коррекцию по доллару в первой половине предстоящей недели.
Но понедельник является днем низкой ликвидности, т.к. многие страны выходные, а тонкий рынок, как правило, приводит к торговле в узком диапазоне.

На предстоящей неделе будет много важных экономических данных, в частности базовая инфляция в Еврозоне за март в первом чтении может продемонстрировать рост благодаря низкой базе прошлого года, что приведет к усилению ястребиной риторики членов ЕЦБ и, как следствие, росту евро.
Инвесторы будут следить за развитием ситуации в Италии, если демократическая партия откажется от своего решения уйти в оппозицию и будет участвовать в переговорах с другими партиями: это станет безусловным позитивом для евро, но быстрая перемена решений маловероятна, поэтому со стороны Италии на этой неделе позитив для евро сомнителен.
Слухи с переговоров лидера партии «5 звезд» Ди Майо и лидера партии «Лига Севера» Сальвини могут привести к падению евро, но негатив будет краткосрочным, ибо достижение согласия по формированию коалиции этими партиями возможно не ранее получения окончательного отказа от демократической партии.

Венцом недели станет пятничный отчет по рынку труда США, сильные данные позволят евродоллару протестировать поддержки на старших ТФ.
Рост зарплат на 2,9% по году или выше на фоне сильного падения уровня безработицы ниже 4% позволят проколоть поддержки, но для истинного пробития потребуется подтверждение ещё одной неделей.

Выступление главы ФРС Пауэлла в пятницу с экономическими прогнозами вызывает недоумение, т.к. ФРС представила свои новые прогнозы 21 марта, вероятно, что Пауэлл получил ускорение от Трампа и будет пытаться вдохнуть жизнь в фондовый рынок.
Особое внимание нужно уделить комментариям Пауэлла в отношении мартовских нонфармов, хотя неизвестно, будет ли блок вопросов/ответов, но при сильных данных Пауэллу будет трудно отрицать риски перегрева рынка труда.

Моя тактика:

На выходные ушла в остатках шортов евродоллара от 1,2414 на основном счету и лонгах евродоллара от 1,2293 на втором счету, на лонги планируется установить стоп бу после открытия рынков.
При изначальном росте евродоллара шорты могут быть долиты в диапазоне 1,2370-1,240Х, а лонги закрыты.
При изначальном падении евродоллара планируется восстановление лонгов евродоллара, идеально около 1,2230+-, но в зависимости от ТА на мелких ТФ, шорты евродоллара будут закрыты с восстановлением на последующем росте.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter