Вялый старт торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вялый старт торгов

2 апреля 2018 Риком-Траст Абелев Олег
Неделя нового квартала начинается для российского рынка весьма позитивно, правда, на очень незначительных объемах по причине закрытия рынков Европы из-за Страстного Понедельника. Тем не менее, это может сослужить российским инвесторам хорошую службу, поскольку активизируются торги на внутреннем валютном рынке, что может завершиться повышением курса рубля в свете легкого роста нефтяных цен.

В условиях текущего рынка российская валюта имеет все шансы отыграть у доллара и евро все свои дневные потери прошлой недели и закрыть текущую неделю в плюсе. Этому хорошо помогают нефтяные рынки, где цены умеренно растут в понедельник утром при поддержке со стороны данных о снижении числа буровых установок в США, опубликованных еще до выходных, и на фоне снижения биржевых оборотов в связи с продолжением пасхальных праздников в ряде стран.

К тому же инвесторы активно продолжают отыгрывать данные о числе буровых установок в США. Накануне американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила в минувший четверг, что за прошлую рабочую неделю общее число буровых в США сократилось на 0,2%, а число именно нефтяных буровых сократилось сразу на 0,8%.

Кроме того, на настроения инвесторов некоторое влияние оказывает неопределенность относительно перспектив атомных договоренностей с Ираном. Эта страна и "шестерка" международных посредников в 2015-м году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Тогда был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Но сейчас США выступают за изменение соглашения, поэтому нефть будет поддерживаться такой геополитической и геоэкономической нестабильностью.

В целом стоит отметить, что ситуация на рынке остается достаточно комфортной, несмотря на рост производства нефти со стороны США (с начала года он составил почти 700 тыс. баррелей в сутки). Основным фактором поддержки для цен выступают действия и сигналы от ОПЕК+.

Из местных новостей стоит выделить арест тверским судом на два месяца совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова по обвинению в хищении средств из бюджета. Аресту также подверглись несколько человек из его окружения, включая топ-менеджера одной из компаний, входящих в группу. Согласно сообщению официального представителя МВД России, возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении «бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения». Обвиняемым инкриминируется хищение как минимум 2,5 млрд. руб., в том числе хищение более 752 млн. руб. при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к чемпионату мира по футболу. В деле есть также несколько эпизодов, связанных с Новороссийским морским торговым портом.

Именно по этой причине все новости, которые будут связаны с этим делом, будут в дальнейшем сильно влиять на бумаги транспортного сектора, поскольку названная СМИ общая сумма инкриминируемых обвиняемым хищений составляет определенную долю от выручки НМТП и FESCO – двух компаний, долями в которых владеет группа «Сумма». Интересно также будет последить и за акциями Трансконтейнера, поскольку представители группы «Сумма» ранее постоянно говорили об интересе к увеличению своей доли в капитале компании за счет покупки пакета структур РЖД.

Торги в пятницу на российском рынке акций сопровождались закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,16% до уровня в 2 270,98 пунктов, индекс РТС вырос на 0,19% до уровня в 1 249,41 пунктов.

На нефтяных рынках цены умеренно растут в понедельник утром при поддержке со стороны данных о снижении числа буровых установок в США, опубликованных еще до выходных, и на фоне снижения биржевых оборотов в связи с продолжением пасхальных праздников в ряде стран.

В понедельник на нефтяном рынке зафиксирован пониженный объем торгов, поскольку ряд рынков остаются закрытыми в связи с католическими пасхальными праздниками. На этом фоне инвесторы продолжают отыгрывать данные о числе буровых установок в США.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила в минувший четверг, что за прошлую неделю общее число буровых установок в США сократилось на 0,2% до 993 единиц. Число именно нефтяных буровых сократилось за эту неделю на 0,8% до 797.

Кроме того, на настроения инвесторов некоторое влияние оказывает неопределенность относительно перспектив атомных договоренностей с Ираном. Эта страна и «шестерка» международных посредников в 2015-м году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Тогда был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Но сейчас США выступают за изменение соглашения.

Участников нефтяного рынка беспокоит перспектива «иранской сделки»: сохранят США хрупкие договоренности, или будут изменения.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,6% до $69,75 за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,42% до $65,21 за баррель.

На американском рынке торги не проходили по причине празднования Страстной Пятницы.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона в понедельник находятся в «зеленой» зоне на фоне макроэкономической статистики из Китая, которая превзошла прогнозы участников рынка.

С оптимизмом восприняли инвесторы данные из Китая, опубликованные в минувшие выходные. Государственное статистическое бюро КНР сообщило, что индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в марте повысился до 51,5 пункта с 50,3 пункта в феврале. Рынок прогнозировал рост индекса всего до 50,6 пункта. PMI в непроизводственном секторе экономики страны в марте вырос до 54,6 пункта с 54,4 в феврале, совпав с прогнозами рынка.

Определенное влияние на настроения участников торгов оказывают новости о том, что в воскресенье Китай принял решение со 2 апреля ввести в отношении 128 импортируемых из США товаров пошлины в качестве контрмер на введенные Вашингтоном пошлины на ввозные сталь и алюминий. Министерство коммерции страны отметило, что данная мера вводится для защиты своих интересов и компенсации ущерба от принятых мер США. Впрочем, о таких планах было уже известно ранее, и на торги это влияет слабо.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,18% до 3 174,47 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,62% до 1 865,28 пунктов, корейский KOSPI увеличивался на 0,17%, до 2 450,09 пунктов. Японский индекс Nikkei 225 прибавлял 0,42% до уровня в 21 545,22 пунктов. Биржи Гонконга и Австралии остаются закрытыми в понедельник в связи с католическими пасхальными праздниками.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги Сургутнефтегаза снизились на данных по РСБУ за 2017 год: префы потеряли 0,44%, обыкновенные акции – 1,03%. Прибыль составила 149,7 миллиарда рублей, что немного ниже ожиданий. Ожидается, что дивиденд на одну привилегированную акцию составит 1,38 рубля. Дополнительным фактором давления на бумаги Сургутнефтегаза стал устойчивый рубль, который против доллара торговался недалеко от уровня предыдущего закрытия 57,26 рубля.

2. Акции Транснефти умеренно росли в течение дня на позитивных данных по РСБУ за 2017 год, но к закрытию торгов на Московской бирже бумаги показали снижение на 0,34%. Чистая прибыль компании по РСБУ в 2017-м году выросла в 1,9 раза по сравнению с 2016-м годом и составила 58,8 млрд. рублей. Выручка компании за период выросла на 4,1% до уровня в 835,9 млрд. рублей.

3. В химическом секторе акции Акрона снизились на 0,88% на фоне неоднозначных данных по РСБУ за 2017-й год. Акрон в 2017-м году сократил чистую прибыль по РСБУ на 31,1% по сравнению с показателем за предыдущий год – до 7,63 млрд. рублей. Выручка компании за год выросла на 9,1% и составила 54,78 млрд. рублей.

4. Среди лидеров роста были акции Юнипро (+2,39%), ФСК ЕЭС (+2,34%), Русгидро (+1,84%), префы Селигдара (+1,69%), акции АФК Система (+1,67%), Уралкалия (+1,43%) и акции ТМК (+1,39%).

5. Среди лидеров падения были обыкновенные акции Мечела (-2,78%), акции НМТП (-2,33%), М.Видео (-1,34%), Яндекса (-1,17%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста на рынке в свете роста на нефтяных рынках, но без существенного движения из-за малых объемов по причине закрытых европейских рынков по причине Страстного Понедельника. Индекс Мосбиржи консолидировался в пределах 2280-2290 пунктов, но о преодолении 2300 пунктов речи не идет – объемы не те.

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня Ютэйр обнародовал отчетность по РСБУ за 2017-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась в 11 раз до уровня в 101,08 млн. рублей.

Выручка перевозчика в 2017-м году уменьшилась на 3,2% до 55 млрд. рублей, а валовая прибыль сократилась в шесть раз до 168,6 млн. рублей. Убыток до налогообложения составил 644,2 млн. рублей по сравнению с прибылью в 1,44 млрд. рублей в прошлом году. Долгосрочные обязательства компании в 2017 году выросли на 2,2% до 83,82 млрд. рублей. Краткосрочные обязательства в 2017 году снизились на 29,4% до 10 млрд. рублей.

В 2017-м году компания увеличила на 5,8% выручку от пассажирских перевозок за счет роста пассажиропотока.

Важно отметить, что основной вклад в снижение прибыли внесли грузовые перевозки, тогда как на рост выручки от пассажирских перевозок повлияли операционная эффективность и улучшение продуктового предложения. Компания смогла существенно увеличить загрузку до 76% и выполнить план, несмотря на высокую конкуренцию и снижение среднего тарифа.

В 2018-м году "ЮТэйр" планирует превысить план по бизнес-показателям благодаря эффективному управлению маршрутной сетью, тарифной политике и рекламной поддержке.

Еще одной причиной снижения выручки и прибыли можно считать реорганизацию компании в 2017-м году и передачу части доходов в дочернее предприятие «ЮТэйр — Вертолетные услуги». При этом компания выполнила план обслуживания долговой нагрузки и выплатила кредиторам более 3 млрд. руб. процентов по кредитам и займам.

Тем не менее, мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Ютэйр, поскольку ожидаем роста пассажиропотока – только в январе 2018 года компания перевезла на 21% пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Цена: 8,57
Цель: 12,4
Рекомендация: Держать

ОАО "ТГК-14"

Сегодня ТГК-14 обнародовала отчетность по МСФО за 2017-й год, согласно которому чистая прибыль компании, причитающаяся акционерам группы, за 2017-й год снизилась в 4,5 раза до уровня в 392,82 млн. рублей.

Выручка выросла на 1,7% до уровня в 12,64 млрд. рублей, а операционная прибыль сократилась почти втрое до уровня в 715,46 млн. рублей.

Прибыль до налогообложения составила 434,152 миллиона рублей, снизившись в 4,1 раза. Общий совокупный доход за год, причитающийся акционерам группы, составил 379,18 млн. рублей, что в 4,6 раза меньше аналогичного показателя за 2016-й год.

Долгосрочные обязательства компании по состоянию на 31 декабря 2017 года составили 722,39 млн. рублей по сравнению с 1,54 млрд. рублей на конец 2016-го года, краткосрочные обязательства достигли 5,62 млрд. рублей против 4,83 млрд. рублей годом ранее.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг ТГК-14, поскольку столь сильное снижение прибыли ставит под вопрос проект реализации восстановления работы одного из котлов Юго-Западной котельной в Улан-Удэ. Очевидно, что без поддержки городских властей работать на полную мощь в следующем отопительном сезоне Юго-Западная котельная просто не сможет.

Один из котлов на котельной Юго-Западной закрыт больше 20 лет, когда там произошла авария и котел до сих пор не введен в эксплуатацию. На ремонт котла необходимо изыскать 16 млн. рублей, чтобы ввод еще одного котла повысил степень надежности теплоснабжения и дал возможность подключить новых потребителей.
Цена: 0,00525
Цель: 0,00472
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter