Российский рынок начинает новый квартал в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок начинает новый квартал в плюсе

2 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2291,41 пункта (+0,90%)
Индекс РТС: 1257,88 пункта (+0,68%)

О главном

Российский рынок начинает новый квартал в плюсе. Рост цен на нефть и смягчение антироссийских позиций Запада стимулирует интерес инвесторов к отечественным активам

Позитивные факторы
- Отсутствие экономических санкций против РФ в связи с «делом Скрипаля»
- Нефтяные котировки торгуются на высоких уровнях

Негативные факторы
- Риски эскалация торгового конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок начинает новый квартал в плюсе. Рост цен на нефть и смягчение антироссийских позиций Запада стимулирует интерес инвесторов к отечественным активам. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,90%, индекс РТС в плюсе на 0,7%. Национальная валюта теряет около 0,4% как к евро, так и к доллару США.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день разнонаправленно. Неоднозначная статистика из Китая не смогла задать определенный вектор движения. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite снизились на 0,31% и на 0,2218% соответственно. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,24%.

В прошедшие выходные правительство КНР ввело пошлины на 128 категорий товаров из США в ответ на повышение Вашингтоном тарифов на импорт алюминия и стали. Хотя меры были отчасти ожидаемы, Белый дом может продолжить «закручивать гайки», что грозит новым обострением отношений двух крупнейших экономик мира.

Торги на основных рынках Старого Света (Великобритания, Франция, Германия) сегодня проводиться не будут в связи с Пасхальным понедельником. В фокусе внимания на этой недели окажутся данные по инфляции в ЕС, которые будут опубликованы в среду. Именно отсутствие признаков ускорения инфляции – основной сдерживающий фактор для ужесточения монетарной политики ЕЦБ. Таким образом, ускорение роста потребительских цен может стать сигналом к сворачиванию QE.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,3%. Главным запланированным событием недели станет публикация данных по рынку труда в США в пятницу.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют сегодня 0,5% и курсируют в непосредственной близости от уровня в $ 70 за баррель марки Brent. Локальным драйвером подъема продолжают выступать данные Baker Hughes, согласно которым количество буровых в США, впервые за месяц сократилось на 7 шт. до 797 шт. В целом же поддержку «черному золоту» оказывают планы Саудовской Аравии и России сокращать добычу и в 2019 г., а также потенциальные перебои в поставках на Ближнем Востоке.

Российский рынок начинает новый квартал с роста. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9% и торгуется вблизи отметки в 2290 пунктов. В отсутствии торгов на западных площадках, главным ориентиром сегодня выступает динамика цен на нефть. В пользу быков играют первые сигналы о смягчении антироссийской позиции Запада.

«Так, Германия, признав, что Россия - неотъемлемый партнер в урегулировании региональных конфликтов и разоружении, а также важнейший участник экономического мультилатерализма, заявила о готовности работать над восстановлением доверия, если Россия к этому готова, - отмечают аналитики BCS Global Markets. - Прагматизм подчеркивает разность интересов членов ЕС в отношениях с Россией; на долю российского газа приходится около трети потребления Германии, и до введения санкций Берлин экспортировал в Россию товары на сумму порядка 38 млрд евро».

Техническая картина остается прежней: ближайшим уровнем поддержки остается диапазон 2220-2230 п.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня оказались отраслевые индексы Micex TLC и Micex CHM. Локомотивом роста первого выступают акции МТС, которые к 12:50 МСК поднялись на 2,6%. Рост сектора химического производства обеспечивают покупки в акциях Фосагро и Акрона.

В плюсе на 0,77% сегодня оказался отраслевой индекс «металлургии и добычи». Спросом здесь в понедельник пользуются акции НЛМК, Норникеля, Северстали. Третью сессию подряд растут бумаги Распадской. В незначительный минус ушли акции Русала, Алросы, Полюса и Мечела ап.

Покупают сегодня и большинство бумаг нефтегазового сектора. Исключение составляют лишь малоликвидные акции Русснефти и «префы» Башнефти. В уверенном плюсе акции Новатэка, Роснефти и Лукойла. Отчасти стимулом для покупок последнего стали новости о получении льгот по НДПИ по крупному Имилорскому месторождению.

Пользуются умеренным спросом бумаги потребительского сектора и энергетических компаний. Более 1% прибавляют акции ФСК ЕЭС, Россетей, Мосэнерго, М.Видео, Магнита и X5. Сдерживают подъем продажи в бумагах Интер РАО, Юнипро и Черкизово. Последние сегодня торгуются первый день без дивидендов, чем и обусловлено их падение на 7%.

Скромные подъем демонтирует финансовый сектор. Здесь активно продают акции Сафмара, Qiwi и MKБ. А вот бумаги Сбербанка прибавляют более 1,5%, акции ВТБ в плюсе на 0,5%.

В аутсайдерах дня оказался транспортный сектор. Арест совладельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых привел к продажам акций компаний входящих в холдинг. В минусе оказались бумаги ДВМП (-19,1%) и НМТП (-0,84%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter