«Уралкалий» снизил прибыль за год на $0,5 млрд. Почему игрокам все равно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Уралкалий» снизил прибыль за год на $0,5 млрд. Почему игрокам все равно

5 апреля 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
«Уралкалий» отчитался по МСФО за 2017 год. Финансовые показатели оказались смешанными: компания существенно нарастила выручку, но показатель прибыли оказался значительно ниже, чем в 2016 году.

Результаты
Выручка «Уралкалия» в 2017 году увеличилась на 21% по сравнению с 2016 годом и составила $2,8 млрд.
Чистая прибыль снизилась на 38%, составив $875 млн. Такое снижение в самой компании объясняют влиянием курсовых разниц, а также переоценкой производных финансовых инструментов.
Показатель EBITDA вырос на 13% по сравнению с 2016 годом и составил $1,34 млрд. Рентабельность по EBITDA снизилась на 3 п.п. и составила 61%.
Чистый долг составил на конец года почти $5,4 млрд, или 4x EBITDA.

Что с акциями
Мировой рынок хлористого калия демонстрирует рост, и «Уралкалий» сумел влиться в этот тренд: объем экспорта компании вырос на 16%., отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «Впрочем, отчетность «Уралкалия» мало интересует инвесторов в связи с предстоящим делистингом акций с Московской биржи», - считает эксперт. Решение об уходе с биржи было одобрено советом директоров компании еще в ноябре прошлого года. Его дата пока неизвестна.
12 марта бумаги «Уралкалия» опускались до уровня в 96,6 руб. за акцию, напоминает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Вряд ли они вновь достигнут такой низкой отметки при растущем спросе на калий со стороны в том числе Китая и Индии. «Импорт хлористого калия в Индию по итогам года вырос более чем на 18%, до 4,5 млн тонн», - напоминает эксперт. Антонов считает, что спрос будет расти вместе с предложением, поэтому есть смысл вкладываться на долгий срок в аналогичные бумаги, например, в акции «Фосагро» и «Акрона. Котировки самого «Уралкалия» на горизонте до года могут подняться до 159 рублей за акцию, считает аналитик.
«Несмотря на текущую благоприятную ситуацию на калийном рынке, необходимо учитывать высокую изменчивость цен на рынке удобрений, а также на пока еще слабое кредитное качество компании, которое может оказывать давление на стоимость ее бумаг», – предупреждает главный аналитик отдела кредитных рисков УК ТФГ Анастасия Бойко.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter