Азия начала неделю с роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия начала неделю с роста

9 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,5%

Австралийский ASX +0,35%

Шанхайский SSEC +0,15%

Гонконгский HangSeng +1,35%

Корейский Kospi +0,53%

Американские площадки

Рынки США в пятницу снизились на фоне обострения опасений глобальной торговой войны. Китай заявил, что готов ответить на введение американских пошлин «ожесточенным встречным ударом/забастовкой». Если речь идет о втором сценарии с забастовкой, то в памяти всплывают китайские протесты против Японии из-за территориального спора в 2012 г., когда большое количество демонстрантов громило и сжигало товары японского происхождения, в том числе автомобили. Вариант с «добровольной» забастовкой относительно товаров или торговых марок, так или иначе связанных с США исключать не стоит. В таком случае могут пострадать даже те производители, которые не участвовали напрямую в торговых спорах.

Тем не менее, обсуждение новых ограничений продлится еще какое-то время, Китай может воздержаться от активных ответных действий до окончательного решения США. Сегодня утром фьючерс S&P500 растет на 0,7% после воскресных оптимистичных предположений Трампа о том, что Китай, скорее всего, снизит свои торговые барьеры, а также страны могут договориться относительно передачи технологий и в целом интеллектуальной собственности. Доходности гособлигаций США сегодня растут. Доллар также восстанавливает позиции после пятничных потерь. Отчет по рынку труда вышел в целом неплохой, но данные по платежным ведомостям не дотянули до прогноза.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на положительной территории после воскресного «примирительного» твита Трампа. MSCI Asia вырос утром на 0,7%. Кроме того, азиатские инвесторы отыгрывают геополитический позитив, после того, как официальный представитель США заявил о готовности КНДР обсуждать денуклеаризацию корейского полуострова. Южнокорейский KOSPI сегодня растет на 0,5%.

В Гонконге пятничная негативная динамика сменилась ростом более чем на 1%. Инвесторы продолжат фокусироваться на проблемах взаимной торговли США и Китая. Сегодня в плюсе технологические компании, мобильные сети, банки и застройщики. Несколько хуже выглядят нефтегазовые активы.

Азия начала неделю с роста


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном в зеленой зоне. Золото остается стабильным в области $1335 после пятничного роста. Поддержку металлу оказало снижение доллара и в целом сохранение напряженности в отношении вопросов торговли. Хотя спекулянты на американских площадках сократили чистую длинную позицию по драгметаллу.

Промышленные металлы сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику. Алюминии растет на 1,2% после введения санкций относительно Русала. Инвесторы считают, что это может затронуть около 7% мировых поставок металла. Медь сегодня растет на 0,5%. На этой неделе стартует ежегодная конференция в Чили, посвящённая проблемам рынка. Никель теряет 0,6%.

Фьючерсы на железную руду в Китае упали до самого низкого значения за 10 месяцев на фоне роста запасов металлургической продукции. Коксующийся уголь сегодня также под давлением, арматура в небольшом плюсе.

Нефть сегодня растет на 0,5%. За баррель Brent дают $67,4. Тем временем в пятницу негативную динамику по нефти усилила статистика по буровой активности, согласно которой количество буровых у США увеличилось за неделю на 11 шт. Это предполагает ускорения роста добычи нефти в США, но с определенным лагом. Ближайшее время запасы сырой нефти могут снижаться более интенсивно в силу сезонных факторов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter