Полных крах. Индекс МосБиржи обвалился на 9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полных крах. Индекс МосБиржи обвалился на 9%

9 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2085,04 пункта (-8,86%)
Индекс РТС: 1108,63 пункта (-10,38%)

О главном

Новая неделя на российском рынке начинается с маccовых продаж. Санкции США и угроза новых увели индекс МосБиржи в минус на 8,5%.

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки отксакиваю после падения
- Рост на мировых площадках

Негативные факторы
- Американские санкции против РФ
- Риски введения введения новых ограничений против российского бизнеса

В деталях

Торги на российском рынке стартовали в существенном минусе. Поводом для продаж стали санкции США против ряда российских чиновников, бизнесменов и частных корпораций, а также опасения ответных мер Кремля и введения дополнительных ограничений со стороны Штатов. К 12:30 МСК индекс МосБиржи провалился на 8,5%, индекс РТС в минусе на 10,4%.

В то же время внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Заявления Трампа о том, что все торговые разногласия с КНР удастся уладить, убедили инвесторов, что торговой войны все же удастся избежать.

В итоге Азия закрыла день в плюсе: японский Nikkei и гонконгский Hang Seng прибавили по 0,51% и 1,3% соответственно; китайский Shanghai Composite вырос на 0,23%.

Европейские площадки в понедельник окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 тогуется в плюсе на 0,7%.

Американские фьючерсы отскакивают на 0,8% после падения основных индексов в пятницу. На этой неделе стартует сезон корпоративной отчетности. Уже в среду свои финансовые показатели за I квартал 2018 года опубликует Delta. Кроме того, в среду будут опубликованы протоколы мартовского заседания ФРС, что позволит скорректировать ожидания рынка относительно количества повышения ставок в этом году.

Нефтяные котировки отскакивают после ощутимого падения в пятницу. К 12:50 МСК цена бочки марки поднялась до $67,5 за баррель.

Российский рынок сегодня полностью игнорирует внешний фон. В фокусе инвесторов сейчас только санкции США, как уже озвученные, так и грядущие.

В пятницу США объявили о введении новых санкций против России. В «черный список» американского Минфина попали в том числе Русал, En+ и ГАЗ. Санкции запрещают с 5 июня американским компаниям вести бизнес с указанными юрлицами, а американским инвесторам вкладывать средства в их ценные бумаги этих компаний. Это вызвало волну распродаж в этих акциях, но в целом реакция рынка было умеренной.

Сегодня же мы видим существенные распродажи по всем фронтам. В выходные Госдеп США возложил на Москву ответственность применение химоружия в Сирии, в результате чего погибло 70 человек, а президент Трамп предупредил, что России за это придётся заплатить. Теперь, инвесторы опасаются, что ограничения против российского бизнеса не ограничатся текущими санкциями. Как стало известно Коммерсанту, администрация США на этой неделе планирует обсудить новые санкции против России. Свой проект представит выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на позицию советника по нацбезопасности Джон Болтон, известный своими радикальными взглядами, сообщил изданию источник, близкий к госдепартаменту.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 8,9% и торгуется на отметке 2085 пунктов. Теперь можно констатировать факт, что длительный растущий тренд был сломлен. Медведи нацелились на 2000 пунтов.

В то же время предугадать поведение российского рынка сейчас достаточно проблематично, так как дальнейшая динамика будет полностью зависеть от геополитических событий.
Корпоративный сектор

Сегодня на российском рынке идут распродажи по всем фронтам.

Наибольшие потери несет сектор «металлургия и добыча». Главный удар естественно пришёлся на попавший под санкции Русал. Компания вы момент теряла более 40%. К 12:50 МСК после проведения дискретного аукциона бумага в минусе на 28%. Не обошли продажи стороной и Норникель, который упал на 17%. Активные продажи проходят и в других акциях сектора: на 9% ушли вниз бумаги Алросы, более 11% теряют Северсталь,Мечел, Распадская,Полюс

Потери в 4,6% несут отраслевые индексы финансового и энергетического сектора. В фокусе продавцов – бумаги Сбербанка, ВТБ ФСК ЕЭС и Росстети, потери которых превышают 10%.

Бегут инвесторы и из акции нефтегазового и потребительского секторов. Потери, превышающие 5%, несут бумаги Лукойла, Новатэка, Газпрома, Роснефти, Сургутнефтегаза, Башнефти, Яндекса и Ленты.

Активно продают МТС, Мегафон, Фосагро, Аэрофлот.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter