Россию продолжает преследовать призрак Второй мировой войны: сокращение численности населения душит экономику налогами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россию продолжает преследовать призрак Второй мировой войны: сокращение численности населения душит экономику налогами

10 апреля 2018 Bloomberg
В Санкт-Петербурге находится она из крупнейших в мире братских могил, где покоятся останки 500 тысяч жертв блокады Ленинграда, которая стала одним из самых трагичных столкновений Второй мировой войны. И страна продолжает ощущать на себе последствия самого кровавого в истории противостояния.

Демографическая волна

По официальным оценкам, во Второй мировой войне Советский Союз потерял в общей сложности 27 млн человек. Это в 60 раз больше, чем в Америке или Великобритании. Такое катастрофическое число жертв спровоцировало, как говорят демографы, «волну» сокращения и последующего роста численности населения, которая будет давать о себе знать еще несколько поколений и обостряться из-за переворота, последовавшего за крахом коммунизма в 1991 году.

«Президент может рассчитывать на людей — которые переизбрали его в прошлом месяце — но их станет гораздо меньше к концу его срока», — уверен Скотт Джонсон, специалист по России Bloomberg Economics в Лондоне.

Численность населения России, которая колебалась в районе 144 млн человек на протяжении десяти лет, снова сокращается, что ставит под угрозу экономические цели правительства на ближайшие шесть лет. Даже недавно «прибывших» 2.3 млн жителей Крыма не будет достаточно, чтобы компенсировать прогнозируемое 28%-ное падение числа женщин детородного возраста к 2032 году. Если не произойдет внезапного роста рождаемости или более масштабного притока иммигрантов преимущественно из Центральной Азии, по оценкам ООН, к 2050 году численность населения сократится до 119 млн человек.

Население убывает

В свое время президент вытащил Россию из «демографической ямы», которую он унаследовал из 1990-х гг., когда экономическая и эмоциональная депрессия мучила граждан страны на протяжении шести лет. Средняя продолжительность жизни выросла с 65 до почти 73 лет. Но всего этого недостаточно, чтобы справиться с дисбалансами между поколениями, которые привели к падению рождаемости на 11% в прошлом году.

Коэффициент рождаемости падает по всему миру, и несколько бывших коммунистических стран Европы переживают еще более масштабное сокращение численности населения. Но ни в одной другой крупной стране нет такого контраста размеров возрастных групп. В России он составляет 70%. Для сравнения: в Японии разрыв между старшим и молодым поколением — около 30%, а в США и Британии не превышает и 10%. На этом фоне работодатели сталкиваются с дефицитом молодых специалистов, что усложняет усилия властей, направленные на повышение эффективности всей экономики, от систем здравоохранения и образования, до общественного транспорта.

«Многие компании хотят нанимать поколение двухтысячных, но кандидатов из этой категории не хватает. Ситуация с занятостью в России усугубится еще сильнее, прежде чем начнет улучшаться», — полагает Люк Джонс, коммерческий директор международного рекрутингового агентства Antal International в Москве.

Дефицит рабочей силы тормозит развитие

В своем обращении к парламенту Путин обозначил целый ряд демографических и экономических целей на свой четвертый срок, включая борьбу с бедностью и продвижение России в топ-5 крупнейших экономик мира. Однако пока неясно, каким образом он будет достигать эти цели. Уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста до сих пор находится вблизи уровней, наблюдаемых в большинстве более бедных стран. А более высокая продолжительность жизни подразумевает более высокие пенсионные расходы, которые Россия, выходящая из самой продолжительной за 20 лет рецессии, уже не тянет.

Без смелых инициатив Россия может превратиться из экономики со одной из самых низких долговых нагрузок среди крупных стран в одно из шести государств, где связанные с возрастом расходы раздуют чистый долг выше 250% от ВВП в ближайшие тридцать лет, предупреждает рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Новые ежемесячные выплаты молодым родителям могут повлечь рост рождаемости, но никак не помогут улучшить ситуацию с сокращением рабочей силы.

«Сейчас самый сложный, самый тяжелый период. С рынка труда уходит много людей, а новое поколение только прибывает, и мы теряем один миллион работников ежегодно», — сказал Валерий Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Центробанк называет относительно низкий пенсионный возраст — 55 для женщин и 60 для мужчин — одной из «структурных проблем», сдерживающих экономический рост на отметке 2% в годовом выражении. У Путина, возможно, не останется другого выбора, кроме как повысить пенсионный возраст, что является политически сложным шагом, к которому на протяжении восьми лет призывал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Сокращение рабочей силы подразумевает сокращение числа потребителей и в конечном итоге — уменьшение рынка. По оценкам «Ренессанс Капитала», остаточно лишь падения численности населения, чтобы в каждый ближайшие год отнимать у ВВП 1%. Джонсон из Bloomberg Economics в этом вопросе более консервативен, прогнозируя совокупное сокращение ВВП под влиянием этого фактора на 2.5% за этот президентский срок Путина.

Лилия Овчарова, член ученого совета Высшей школе экономики, считает, что президент не сможет обойтись без глубоких реформ по всей стране, поскольку никаких «быстрых решений» у него не осталось. В перечне предполагаемых ею мер лидируют введение «культуры непрерывного обучения» в целях повышения мобильности занятости, открытие границ для привлечения более квалифицированных рабочих и подготовка детей к новым экономическим реалиям.

«Если уровень рождаемости низок, мы должны инвестировать в способности каждого ребенка, а не только в талантливых детей. Репетиторы и психологи должны работать над этой задачей с детьми, которым плохо дается школьное обучение», — добавила Овчарова.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter