В Европе неделя началась с незначительного роста индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе неделя началась с незначительного роста индексов

10 апреля 2018 ИХ "Финам" | AstraZeneca Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 9 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали незначительное повышение. Позитив от ослабления опасений по поводу торгового конфликта между США и Китаем был частично омрачен негативом от новостей о наложении новых санкций на Россию со стороны США.

Так, акции компаний, чей бизнес связан с российским корпоративным сектором, просели под давлением новостей о включении в санкционный список США ряда влиятельных бизнесменов и некоторых крупных компаний из РФ, в частности, алюминиевого гиганта РУСАЛ. Тем не менее, удорожание бумаг европейских компаний финансового сектора позволило индексам удержаться в «зеленой» зоне.

Что касается вышедших статистических данных, уровень безработицы в Швейцарии в марте остался на уровне февраля в 2,9%, как и ожидалось. Между тем, профицит торгового баланса Германии в феврале сузился до 19,2 млрд евро, хотя ожидалось его расширение до 21,7 млрд евро. Тем временем, апрельское значение индекса доверия инвесторов еврозоны Sentix сократилось до 19,6 пункта при прогнозах снижения до 20,0 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,1%, британский FTSE 100 поднялся на 0,15%, тем временем, немецкий DAX подрос на 0,17%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,06% до отметки в 375,06 пункта.

Котировки швейцарских промышленных компаний Sulzer и Oerlikon упали на 8,5% и 8,4% соответственно на новостях о том, что владелец контрольных долей в их капитале - российский бизнесмен Виктор Вексельберг - также попал в санкционный лист США.

Между тем, рыночная капитализация датского пивовара Carlsberg, львиная доля продаж которого приходится на российский рынок, уменьшилась на 1,1%.

Тем временем, акции немецкого кредитора Deutsche Bank подтянулись на 1,2% после того, как его руководство заявило, что новым CEO станет Кристиан Севинг (Christian Sewing), настроенный на радикальные перемены.

При этом бумаги британского производителя авиационных двигателей Rolls-Royce Holdings подорожали на 1,2% после того, как он подписал соглашение о продаже немецкого поставщика инжекторных систем подачи топлива L'Orange за 700 млн евро ($859,5 млн) американской компании Woodward.

Быкам пришлось поумерить пыл в ходе торгов в США

В понедельник, 9 апреля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории благодаря ослаблению напряженности между Китаем и США. Заметим, что в минувшие выходные ряд высокопоставленных лиц американского правительства высказались по поводу ситуации с Китаем, при этом тон их заявлений смягчился, что несколько успокоило инвесторов. В частности, министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что правительство намерено продолжить обсуждение спорных вопросов с Китаем.

Тем не менее, под занавес торгов оптимизм немного угас, а причиной стали известия о том, что ФРБ провело обыски в офисе Майкла Коэна, личного адвоката Дональда Трампа. Сообщается, что ФРБ изъяла личную переписку между Коэном и его клиентами, а также налоговые документы и коммерческую документацию.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось. По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,19%, закрывшись на отметке 23979,10 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,33% до уровня в 2613,16 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,51% до отметки в 6950,34 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на 2,2% до $63,42 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне поднялась на 0,3% до $1340,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,79%.

В преддверии публикации на текущей неделе финансовых результатов за минувший квартал среди фаворитов торгов оказались BlackRock, Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co., акции которых ушли в плюс на 0,23%, 0,04% и 1,2% соответственно.

Удачно сложилась сессия и для представителей высокотехнологичного сектора. В частности, рыночная капитализация Microsoft, Alphabet и Apple увеличилась на 0,6%, 1,0% и 0,99% соответственно.

Бумаги Ionis Pharmaceuticals, в свою очередь, «поправились» на 2,29% на фоне сообщений о том, что она заключила лицензионное соглашение с AstraZeneca.

Тем временем, акции компании AveXis, специализирующейся в сфере генной терапии, взлетели на 81,57% ввиду известий о том, что швейцарская фармацевтическая фирма Novartis заключила соглашение по ее приобретению за $8,7 млрд.

Лучше рынка выглядели также бумаги автопроизводителя General Motors, окрепшие на 0,4% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Morgan Stanley до «покупать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter