Опрос: Банк России вмешается только когда курс поднимется выше 72 рублей за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос: Банк России вмешается только когда курс поднимется выше 72 рублей за доллар

12 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

С начала апреля курс доллара к рублю вырос на 14% и достиг максимумов с 30 ноября 2016 года на уровне 65 за доллар. Агентство Bloomberg провело опрос среди 22 экономистов и аналитиков, задав вопрос о том, когда, по их мнению, Банк России начнет валютные интервенции, направленные на сдерживание темпов ослабления национальной валюты.

Ни один из опрошенных респондентов не сказал, что это может случиться в ближайшие недели.

Чтобы Банк России принял решение поддержать национальную валюту интервенциями, рублю необходимо девальвироваться еще на 10%. То есть курс должен превысить 72 рубля за доллар.

Последний раз так дорого доллар стоил в марте 2016 года.

В 2014-м на фоне падения цен на нефть, введения первого раунда санкций со стороны США и Евросоюза, а также оттока капитала, Центральный банк РФ потратил значительную долю резервов на поддержку рубля, но остановить девальвацию не получилось. В ноябре 2014-го ЦБ РФ перешел к политике свободного плавающего валютного курса и обязался избегать вмешательств, если колебания курса рубля не угрожают финансовой стабильности.

Во вторник 10 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина попыталась успокоить инвесторов, сообщив, что не видит угрозы финансовой стабильности от наблюдаемых сейчас рыночных движений. Но она предупредила, что Центробанк может скорректировать свою политику в отношении процентных ставок, если ослабление рубля станет причиной инфляционного всплеска.

До введения США новых санкций в отношении РФ все опрошенные Bloomberg эксперты ожидали 27 апреля еще одно сокращение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 7.00%. Сейчас 17 из 23 респондентов считают, что ЦБ РФ воздержится от снижения ставок. При этом рынок фордварных контрактов впервые за 2 года показывает возможность повышения ставок в ближайшие 3 месяца.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter