Напряженность на российском рынке долларового долга вчера снизилась, что позволило суверенным евробондам подорожать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряженность на российском рынке долларового долга вчера снизилась, что позволило суверенным евробондам подорожать

12 апреля 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Напряженность на российском рынке долларового долга вчера снизилась, что позволило суверенным евробондам подорожать. Министр финансов США заявил, что по-прежнему не поддерживает введение запрета на покупку госдолга РФ, что стало позитивным сигналом для рынка, однако накаляющаяся ситуация в Сирии и возможное введение новых санкций против российских компаний пока остаются существенными рисками для российских активов. Поддержку российским евробондам вчера оказали стремительно растущие цены на нефть. Доходность UST10 снизилась на заявлениях Трампа по Сирии, тогда как данные по инфляции в США и протоколы ФРС остались без внимания.

Внутренний рынок

Вчерашний торговый день на российском рынке был весьма волатильным, однако по его итогам котировки ОФЗ выросли, а рубль укрепился после заявлений министра финансов США о нецелесообразности ввода санкций против госдолга РФ. Новость поступила только к вечеру и отыграна еще не полностью. Сейчас настрой инвесторов определяют уже не столько пятничные санкции, сколько угроза эскалации конфликта в Сирии. Мы считаем, что при текущей цене на нефть фундаментальные показатели российской экономики будут оставаться сильными, и рекомендуем использовать коррекцию для увеличения позиций в ОФЗ.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Минфин пока не готов пересматривать объем интервенций на валютном рынке за месяц и бюджетное правило в целом, но вчера и во вторник отказался от покупок валюты, объясняя это нежеланием негативно влиять на рынок.

НЕФТЬ И ГАЗ

Коммерческие запасы сырой нефти США за неделю с 31 марта по 6 апреля увеличились на 3,31 млн барр. из-за роста чистого импорта на 1,7 млн барр./сутки. Рост добычи на 65 тыс. барр./сутки отражает пересмотр базы оценок на 100 тыс. барр./сутки.

ВКРАТЦЕ

Фольксваген банк Рус в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой перенес размещение биржевых облигаций серии 001Р-02 объемом 5 млрд руб. Сбор заявок на выпуск должен был пройти 11 апреля, с 11:00 до 15:00 МСК. Ориентир ставки 1-го купона составлял 7,1–7,3% годовых, что соответствует доходности к погашению через три года 7,23–7,43% годовых. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter