Курс рубля очень мощно отскочил вверх, пора задуматься о покупке валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля очень мощно отскочил вверх, пора задуматься о покупке валюты

12 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль подорожал, самое время продавать

Долой эмоции

Рынок акций РФ и рубль растут в первый час торгов в четверг, отыгрывая «шаг назад» в воинствующей риторике американских властей. Курс доллара США опустился к рублю на 10:37 мск до 61.74 — при том, что вчера он превышал 65 рублей. Евро упал до 76.33, хотя вчера взбирался выше 80. Можно сказать, что таким ростом рубля рынок отмахнулся от эмоций и начал здраво, с холодным умом, анализировать ситуацию. А поскольку эта ситуация далека от разрешения, некоторые эксперты говорят, что текущие уровни могут рассматриваться как неплохая возможность продать рубль.

Так, в частности, эксперты Rabobank считают, что если завтра пара доллар/рубль закроется выше 61 рубля за доллар, то рубль начнет длительную нисходящую тенденцию.

Разрядка

Вчера министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США все еще оценивают доказательства предполагаемой химической атаки в Сирии, хотя и отметил, что американские военные готовы «предоставить военные варианты (действий), если они будут уместны, на усмотрение президента».

Другим поводом для коррекции стали благодушные заявления министра финансов Мнучина в отношении российского долга. Долг пока не будет пристальным объектом возможных новых санкций. Такой запрет породил бы неопределенность в отношении реакции Москва, которая могла бы ответить распродажей американского долга, поясняют эксперты. Выступая перед журналистами после слушаний в комитете по ассигнованиям палаты представителей, Мнучин сказал, что против введения санкций против российского госдолга, Он также не стал говорить о том, планируют ли США расширять санкции в отношении России.

Ранее американские конгрессмены Хоакин Кастро и Майк Тернер внесли на рассмотрение ряда комитетов палаты представителей законопроект о введении санкций в отношении РФ, затрагивающих российский рынок госдолга, в связи с «делом Скрипалей». Конгрессмены предлагают, в частности, ввести запрет на участие граждан США в новых размещениях российских госбумаг и операциях с этими облигациями.

Нефть

Еще одним поводом сократить шорты в рубле стали новые многолетние максимумы в нефти и рост рублевой цены нефти до 4027 рублей за бочку. Российские нефтяники получат рост прибыли на фоне увеличения рублевой выручки после конвертации долларов в рубли — при том, что внутри страны их рублевые расходы относительно стабильны. Экспортеры будут продавать валюту охотнее по такому высокому курсу, что, возможно, уже сбило завышенный курс рубля.

Цены на нефть вчера достигли максимальных с декабря 2014 года уровней на фоне усиления геополитической напряженности между Россией и США. В среду президент США Дональд Трамп предупредил Россию о намерении ударить по Сирии «умными» ракетами и предложил Москве подготовиться к этому, раскритиковав ее за поддержку сирийского президента Башара Асада. Трейдеры испугались, что ракетный удар США по Сирии спровоцирует ответную реакцию по стороны России и Дамаска. Рост напряженности на Ближнем Востоке может поставить под угрозу добычу нефти в этом регионе, привести к перебоям поставок нефти из Ирана и России.

История далека от завершения

Тем не менее, было бы опрометчиво ждать дальнейшего роста рубля и русских акций, пока инвесторы до конца не убедятся, что США не станут бомбить Сирию. Пока оснований так думать нет. Как сообщает The Times со ссылкой на неназванный источник британская авиация и флот готовы к нанесению удара по Сирии из-за предполагаемой химической атаки в городе Дума в Восточной Гуте. Военные части на Кипре приведены в полную боевую готовность: авиация выведена на взлетно-посадочные полосы и ожидает только сигнала для взлета. На авиабазе базируются восемь истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado, оснащенных крылатыми ракетами и готовых к военным действиям.

The Times также пишет, что к берегам Сирии движутся корабли британского ВМФ. Среди судов, базирующихся в Средиземном море, - эсминец HMS Duncan, оснащенный системой противовоздушной обороны. На его борту противокорабельные крылатые ракеты RGM-84 Harpoon и зенитный ракетный комплекс Sea Viper.

The Telegraph пишет, что Мэй готова отдать приказ о нанесении удара по Сирии без разрешения парламента. Как стало известно, в четверг, 12 апреля, глава правительства проведет собрание кабинета министров, посвященное ситуации в Сирии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter