Объем добычи ОПЕК опустился до минимального значения за последний год, мировые запасы снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем добычи ОПЕК опустился до минимального значения за последний год, мировые запасы снижаются

12 апреля 2018 Pro Finance Service | Oil

Как следует из опубликованного сегодня днем ежемесячного отчета ОПЕК, в марте объем добычи Картеля опустился до минимального значения с прошлого марта и составил 31.958 млн б/д (-201 400 б/д м/м, рекордное снижение с прошлого ноября). Причина — падение добычи в Венесуэле и Саудовской Аравии (9.93 млн б/д (-46 900 б/д)), которое может привести к дефициту предложения позже в текущем году.

В документе говорится о том, что благодаря реализации соглашения ОПЕК+ основная часть избытка мировых запасов черного золота была ликвидирована и теперь они превышают среднее 5-летнее значение всего на 43 млн баррелей. Кроме того, ожидается их дальнейшее серьезное снижение и во втором полугодии. Текущий объем добычи нефти в Венесуэле почти на 0.5 млн б/д ниже ее квоты, установленной соглашением ОПЕК+. Если разрушение энергетической отрасли страны продолжится или США введут санкции против Ирана, то реальное снижение добычи Картеля по сравнению с «эталонным» уровнем ноября 2016 года может оказаться вдвое больше запланированного.

Ожидается, что в случае сохранения объема добычи ОПЕК на текущем уровне, мировые запасы черного золота будут во втором полугодии снижаться на 1.3 млн б/д. Прогноз по спросу остается «позитивным и оптимистичным», однако Саудовская Аравия и другие страны призывают участников соглашения ОПЕК+ в полной мере выполнять взятые на себя обязательства до конца этого года или даже дольше.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter