Давление на рубль будет нарастать после коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рубль будет нарастать после коррекции

18 апреля 2018 investing.com Гойхман Марк
Санкционное давление на Россию, вероятно, станет нарастать, делая российские активы более «токсичными» для инвесторов. Последние точечные санкции на конкретные корпорации оказались болезненнее, чем прошлые. Поскольку так, то в санкционный список могут быть включены новые компании. Причём есть явная не только ( а может быть, и не столько!) политическая подоплёка, сколько экономическая. Цель санкций во многом - подорвать экономику России, особенно тех отраслей, которые выступают конкурентами США в мире. Яркий пример - удар по «Русалу». Он просто убрал мгновенно импорт алюминия из России в США, что сразу подняло возможности их местных производителей алюминия, в частности, компании Alcoa. Поэтому можно предположить, что санкции будут постепенно распространяться на компании, ориентированные на экспорт. Это сферы продажи металлов, химической и нефтехимической продукции, поставок нефтепродуктов в Европу, где ширятся интересы продаж сжиженного газа из США и пр.

Однако распространение санкций на российский суверенный госдолг противоречит интересам самих западных инвесторов, вкладывающих средства в очень доходные по мировым меркам госбумаги. Поэтому исходя из превалирования экономических причин санкций над политическими можно считать менее вероятным запрет на покупки российских ОФЗ или евробондов.

Но будут под ударом многочисленные производственно-сбытовые связи санкционных предприятий, что отразится на смежных отраслях. Резко ограничивается их финансирование, возможности расплачиваться по прошлым кредитам и привлекать новые. Приток инвестиций в Россию упадёт из-за рисков.

Очень важен и вопрос об ответных контрсанкциях, которые также могут быть болезненны для страны.

Приостановится снижение ставок по кредитам, вырастет инфляция, которую сложно станет удержать в пределах плановых 4%. Курс доллара при дальнейшем нагнетании санкций и уходе инвесторов из рублей способен постепенно подняться в диапазон 65-70 руб. даже при вероятном сохранении высоких нефтяных цен в районе 67-70 долларов за баррель Brent.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter