Европейские индексы закрылись в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы закрылись в «зеленой» зоне

19 апреля 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В среду, 18 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику благодаря успешным квартальным финансовым результатам ряда компаний, а также за счет продвижения бумаг представителей горнодобывающего сектора вслед за ростом цен на металлы.

Что касается статистических данных, вышедших в регионе, темпы роста индекса потребительских цен Великобритании в марте составили 0,1% м/м и 2,5% г/г, не дотянув до прогнозов аналитиков, ожидавших в среднем повышение показателя на 0,3% м/м и 2,7% г/г. Тем временем, в еврозоне, согласно окончательной оценке, темпы роста индекса потребительских цен составили 1,0% м/м и 1,3% г/г при ожидавшемся повышении на 1,0% м/м и 1,4% г/г соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,50%, британский FTSE 100 поднялся на 1,26%, тем временем, немецкий DAX подрос на 0,04%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,29% до отметки в 381,86 пункта.

Как уже говорилось выше, фаворитами вчерашней сессии стали акции горнодобывающих компаний. Так, котировки Glencore, Aurubis и Rio Tinto подпрыгнули на 7,7%, 6,6% и 5,4% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация французского производителя молочной продукции Danone увеличилась на 1,5% после того, как он отчитался о превзошедших ожидания аналитиков продажах за первый квартал благодаря высокому спросу на детское питание в Китае.

При этом бумаги британского инвестиционного траста недвижимости Hammerson подорожали на 4,1% после того, как он отозвал свою рекомендацию акционерам поддержать сделку о приобретении другого представителя отрасли Intu Properties.

Тем временем, немецкий поставщик автомобильных комплектующих Continental убавил из своего актива 4% ввиду понижения прогноза по годовым финансовым результатам.

США: Dow Jones закрылся в минусе из-за сильного падения акций IBM

В среду, 18 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал смешанную динамику по итогам сессии. Отметим, что вчера состоялось выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, который заявил, что регулятор продолжит постепенное повышение процентной ставки, отметив, что экономика США находится в хорошем состоянии.

Из важной макроэкономической статистики вчера вышли данные по запасам нефти, которые за неделю снизились на 1,071 млн баррелей по сравнению с ростом на 3,306 млн баррелей неделей ранее. Аналитики ждали сокращения запасов на 1,429 млн баррелей.

Помимо этого, была обнародована Бежевая книга ФРС, в которой было отмечено, что во всех 12 регионах наблюдался умеренный экономический рост, а также продолжается рост занятости, что затрудняет поиск высококвалифицированных работников.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,16% и закрылся на отметке 24 748,07 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,08% и закрылся на уровне 2 708,64 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq вырос на 0,19% и достиг отметки 7 295,24 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX увеличились на $1,95 до уровня $68,47 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне выросли до $1 353,5 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,865%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах роста падения бумаги IBM, Nike, Johnson & Johnson, а в лидерах снижения были – Home Depot, Chevron, Caterpillar.

Котировки акций авиакомпании UnitedContinental Holdings подросли на 4,81% после того, как сообщила, что ее годовая прибыль может составить $7-8,5 на одну акцию.

Бумаги кредитора Morgan Stanley увеличились на 0,9% после опубликованных финансовых результатов за первый квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Напомним, что скорректированная прибыль возросла с $1,84 млрд или $1 на акцию годом ранее до $2,58 млрд или $1,45 на бумагу.

Акции фармацевтической компании Abbott Laboratories просели на 0,47% несмотря на то, что ее финансовые результаты за первый квартал превзошли ожидания аналитиков.

Котировки акций крупнейшего в мире поставщика компьютерных услуг International Business Machines упали на 7,53% после того, как аналитики сообщили, что его прибыль по итогам первого квартала оказалась лучше ожиданий лишь благодаря единоразовому доходу.

Бумаги промышленного конгломерата Textron подросли на 6,8% после того, как он договорился о продаже своего подразделения по производству тестового оборудования промышленному конгломерату Emerson Electric за $810 млн.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формирование симметричного треугольника. Ключевой уровень поддержки находится на отметке 2530 пункта. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому допускается тестирование нижней границы треугольника.

Европейские индексы закрылись в «зеленой» зоне

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter