Рубль вступил в новую фазу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вступил в новую фазу

19 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Высокая волатильность рубля сохранится

Рубль растет

Рубль продолжил вчерашний рост с открытием торгов в четверг на Московской бирже, однако к настоящему моменту растерял все завоевания. Курс евро опустился до 75 рублей впервые с 10 апреля, доллар стоит 60.90 рубля. Российские акции также дорожают. Так, акции «Русала» растут более чем на 7% на сообщениях о переговорах с китайскими компаниями о продаже алюминия и на фоне роста цен на металл до многолетних максимумов. По сообщению агентства Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, представители «Русала», попавшего под санкции США, на этой неделе встретились с китайскими компаниями и трейдерами для обсуждения возможности покупки у них глинозема и продажи алюминия в КНР. Сам алюминий обновил максимум с июня 2011 года.
Трамп

Рост рубля обусловлен двумя факторами, не считая налогового периода: рекордами нефти и нерешительностью США в вопросе давления на Россию. Президент США Дональд Трамп заявляет теперь, что введет против России дополнительные санкции, когда это будет необходимо.

«Мы введем санкции, как только они будут в полной мере этого заслуживать, – сказал он на пресс-конференции во Флориде. При этом он в очередной раз выразил желание наладить хорошие отношения с Россией. – Если нам удастся поладить с Китаем, Россией, Японией, другими странами, то это – хорошо, а не плохо».

Нефть

Другим положительным моментом стали рекорды нефти с 2014 года. Цены на нефть умеренно растут в четверг на фоне сокращения запасов и словесных интервенций Саудовской Аравии, которая поставила перед собой цель вернуть цену в район $100 за баррель. Фьючерсы на североморскую смесь торгуются уже по $73.85 за баррель, на американскую лёгкую нефть WTI — по $68.77 за баррель Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились до 427.57 млн баррелей; запасы нефтепродуктов в отчётный период также сократились. Крупнейший экспортёр нефти в мире – Саудовская Аравия – хотела бы, чтобы цены на сырьё держались на уровне $80 и даже $100 за баррель, сообщили накануне Рейтер три осведомлённые источника. В пятницу ожидается совещание представителей стран ОПЕК, в ходе которого, вероятно, будет поднят вопрос о том, чтобы сохранять текущие ограничения по добычи до 2019 года.

Новая эпоха для рубля

Аналитики ожидают сохранения высокой волатильности рубля в ближайшее время. Спокойная жизнь последних двух лет ушла в прошлое. Об этом, в частности, говорит и живая рубля на сообщение о возобновлении Центробанком покупок валюты для Минфина. На этой новости рубль упал к доллару на 20 копеек к уровню предыдущего закрытия. Банк России во вторник возобновил покупку валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина после перерыва. Объем таких операций с расчетами 18 апреля составил 17.5 миллиарда рублей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter